Жительница Ярославля выплатит зятю 10 тыс. рублей

ТАСС

В его иске говорилось о требовании 100 тыс. рублей. 

Как сообщает издание «Эхо 76», 40-летний ярославец обратился в суд и потребовал от своей тещи компенсации морального вреда. Дело в том, что 60-летняя родственница в апреле 2022 г. ударила зятя кулаком в плечо. Это произошло на глазах его жены и ребенка.

«Истец рассказал, что в результате удара он понес физические и нравственные страдания, не мог вести обычный образ жизни. Испытал унижение, долгое время после произошедшего находился в стрессовом состоянии. Тёща вела себя агрессивно, неадекватно, вызывающе, извинений не принесла», — уточнили в Ярославском областном суде.

Мировой суд признал правоту мужчины и назначил его теще административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, женщине придется заплатить зятю компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Мужчина не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его, но Ярославский областной суд оставил решение в силе.

Кстати, в конце ноября 2022 г. пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат за причинение морального вреда. Одно из важных положений: медицинские организации обязаны компенсировать пациентам моральный вред, причиненный некачественным оказанием медпомощи. Так что если обычное лечение не поможет человеку из-за врачебных ошибок, суд пропишет лечение рублем.

Соответствующий документ опубликовала «РГ». Пленум ВС в своем постановлении особо отметил: медики должны доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий.

Иными словами, врачам мало убедить суд, что у них не дрогнула рука во время укола и они попали в нужную вену. Люди в белых халатах должны доказать, что точно соблюдали все требуемые протоколы. Назначили правильно лекарство, потому что при таких показаниях положено колоть то-то и то-то. И провели с больным именно те процедуры, которые положено проводить в таких случаях. Иначе суд выпишет счет.

Также постановление объясняет, что родственники вправе подать иск о моральном вреде за смерть близкого по вине врачей. Впрочем, медицинские проблемы — далеко не единственный вопрос, затронутый в постановлении.