В рейтинге эффективности управления позиция Петербурга ухудшилась

ТАСС

К этому итогу привели провальные реформы Беглова. 

Санкт-Петербург потерял ряд пунктов в новом рейтинге независимого Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Город занял общее 12-е место (Москва — первая).

Эксперты отметили падение эффективности в социальном блоке. Причиной могли стать провальные реформы Смольного, проблемы с переселением горожан из коммунальных квартир, миграционная политика и другие факторы. Северная столица продемонстрировала снижение итогового балла с 0,611 до 0,604 и заняла по этому показателю лишь 20-ю строчку.

На это повлияли ошибки администрации Петербурга под управлением губернатора Александра Беглова. Например, чиновники провалили снегоуборочную кампанию. Муниципальный депутат Светлана Дмитриева отмечала, что коммунальщики работают некачественно, на дорогах — огромные лужи. Много пробелов и в транспортной реформе, на что обращал внимание портал «Глас народа».

В СМИ также отмечали, что, несмотря на кризис в транспортной сфере, Беглов успевает «хвастаться» итогами провальной инициативы на государственных телеканалах. Еще одним фактором могло стать расселение людей из коммунальных квартир, там проживает около 3000 человек. При этом со следующего года темпы будут снижаться, несмотря на рекордный бюджет. В эфире с Бегловым этот вопрос решили не поднимать.

Фонд капремонта (ФКР) стал еще одним показателем состояния социальной сферы. Структура успевает собирать с горожан деньги, но не может выполнять заявленный объем работ.

Проблема с мигрантами тоже остра. В Петербурге выросло число преступлений с участием приезжих. На проблему уже обратил внимание СК РФ.