Неравнодушные ярославцы победили: в Тверицком бору не будет стройки

76.ru

После проверки прокуратуры по факту передачи участка земли частному лицу надзорники обратились в суд с иском о признании всех сделок недействительными.

Как сообщает издание «Эхо 76», решение было принято 28 марта во время очередного слушания дела о неправомерной передаче участка, который прилегает к Тверицкому бору. В результате арендатор земли отказался и от застройки жилого комплекса, и от самого участка.

Участок с березами, который прилегает к Тверицкому бору, ранее был передан в аренду физлицу. Частник хотел возвести там гаражи для инвалидов. Однако позже участок был приватизирован, а к нему присоединен еще один. Все вместе перешло в аренду к компании «ИнвестПроект». Местные жители отмечают, что земля была передана для застройки жилыми домами, ведь в 2017 году уже проводились общественные обсуждения проекта застройки.

Суд принял решение о запрете строительных работ до момента, пока не закончатся разбирательства. Застройщик не стал ждать и отказался от земли.

Летом прошлого года к тогдашнему врио губернатора Ярославщины Михаилу Евраеву обратились активисты, которые переживали из-за возможного уничтожение леса.

«Просим не допустить застройку территории зеленых насаждений, используемую жителями Заволжского района как общественную территорию, исключить ущерб Тверицкому бору, как основному городскому лесопарку», — говорилось в этой жалобе.

Тогда площадку огородили забором и вырубили десяток деревьев. Согласно данным мэрии, разрешение на возведение многоэтажных домов у компании «Инвестпроект», которой руководит депутат седьмого созыва муниципалитета Сергей Калинин, имелось. В областном департаменте строительства уверены в обратном.

Несогласование вызывало опасение местных жителей. Они считают, что землю захватили самовольно, а мэрия специально закрыла на это глаза.