На Ставрополье гаишники спасли птицу

пресс-служба ГУ МВД по Ставрополью

Ястреб, которого назвали Тимофеем, больше не сможет летать. 

Издание «Кавказ Пост» сообщило о спасении пернатого. Это произошло в Минераловодском округе Ставрополья.

Гаишники Михаил Локтев и Самвел Атанесян во время дежурства в лесу у федеральной трассы увидели ястреба с подбитыми глазом и крылом. Пернатый охотно пошёл на руки к полицейским. Стражи порядка посадили птицу в коробку, напоили водой и накормили.

Затем они позвонили инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Борису Борисенко, который забрал пернатого и решил выходить у себя дома. Но позже, поняв, что питомец находится в тяжёлом состоянии, связался с окружной ветеринарной станцией и привёз его туда на осмотр.

Как выяснилось, спасённый – это ястреб перепелиный, и он не старше года. Крыло и глаз пострадавшему, вероятнее всего, изувечил более крупный хищник. Ветеринары обработали пернатому раны и наложили ему швы. А вот с крылом всё куда хуже:  летать ястреб уже не сможет. Пока ветеринары проводили осмотр птицы, полицейские успели с ней подружиться и дали ему имя – Тимофей.

Когда стало понятно, что вернуть питомца в его среду обитания уже не удастся, они стали искать зоопарки, готовые его приютить. На их просьбу откликнулся хозяин частного зооэкзотариума в Пятигорске. Силовики пообещали, что будут ходить в гости к Тимофею.