Затраты на содержание фонда в Петербурге, который восстанавливает Мариуполь, велики

mkchita.ru

Межрегиональный общественный фонд Петербурга и Ленинградской области обнародовал бухгалтерскую отчётность.

Как следует из официальных источников, организация привлекла 11,8 млрд рублей. Израсходовано 0,88 млрд рублей, а затраты на содержание организации за год составили 22,4 млн рублей.

Фонд «Победа» с прошлого года по решению Смольного занимается помощью Мариуполю.

Как пишет «ДП», ссылаясь на информацию фонда, Северная столица России помогает восстановить 29 объектов. Это жилые дома, школы и детсады, детская и взрослая поликлиники, онкологический и хирургический центры, пищеблок больницы, Донецкий академический областной драмтеатр, парк вокруг него, филармония, спорткомплекс, объекты благоустройства.

Для разбора завалов и восстановления разрушенных зданий Санкт-Петербург поставил в Мариуполь 100 единиц строительной техники.

Объекты, на которые были потрачены средства «Победы», в отчётности не раскрываются. Стоимость строительства на новых территориях российская статистика не содержит. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), стоимость строительства один «квадрат» жилья в соседней Ростовской области составляет 44,7 тыс. рублей. Исходя из этих расценок на 11,8 млрд рублей можно построить около 265 тыс. кв. м жилья.

К 1 января 2023 года были восстановлены и заселены восемь домов, сдан Центр детского творчества. Об этом заявил недавно Смольный.

К 1 сентября прошлого года были открыты три школы, столько же детсадов, установлен памятник Александру Невскому.

Как недавно писал «ДП», в феврале фонд возглавил замглавы Красногвардейского района Александр Ганаев.