В Ярославле с молотка уйдёт «нехорошая» квартира

firestock.ru

В этом помещении царит антисанитария.

Администрация Кировского и Ленинского районов Ярославля обратилась в суд из-за жильца-грязнули.

Как сообщает издание «Эхо 76», он проживает в квартире, в которой когда-то жила его мать. Собственник квартиры не следит за ее состоянием. По словам соседей, в доме у него везде грязь, следы плесени и грибков. В ужасном состоянии находятся проходящие через квартиру сети водоснабжения.

Чиновники несколько раз составляли акты о неудовлетворительном состоянии этого жилья, но мужчина не исправлялся. Из-за этого неоднократно происходили аварии  сетей. Жильца предупреждали о необходимости ремонта, но он проигнорировал требования.

В итоге чиновники отправились в суд. По их мнению, состояние квартиры создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию проживающих в доме граждан. Суд поддержал требования администрации и постановил продать жилище на торгах, а деньги после вычета судебных расходов отдать владельцу.

А в КБР чиновники не спешили переселять людей из аварийных квартир.  В Урванском районе региона сотрудники прокуратуры, проверив работу чиновников из Нарткалы, обнаружили, что в администрации этого населённого пункта постановление «Об утверждении адресной муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского поселения Нарткала Урванского муниципального района КБР в 2022-2025 годах» составлено для галочки.

Так, в описании и паспорте муниципальной адресной программы — противоречивые сведения об объёмах и источниках финансирования. Вот почему надзорники отправили недобросовестным чиновникам протест, потребовав привести правовой акт в соответствие с действующим законодательством. Лишь после этого документ переделали.

Елена Панкова