Региональный маткапитал в Петербурге можно будет потратить на прокладку газопровода к дому

РИА Новости

Этот законопроект был поддержан в первом чтении на заседании Заксобрания в среду.

«Предлагаем предоставить многодетным возможность тратить эти деньги на подвод газа непосредственно к своему дому от магистрали как на территории Петербурга, так и в Ленобласти», — сказал один из авторов проекта, депутат Денис Четырбок («Единая Россия»).

Деньги можно будет потратить на проектирование, изыскательские работы, прокладку газопровода, покупку оборудования, включая газовые плиты, варочные поверхности, котлы, а также на устройство дымовых или вентиляционных каналов.

Сейчас в Северной столице по программе рамках газификации без привлечения денег граждан газопровод подводят к границам участка, но этого недостаточно.

Уточняется, что в 2023-м размер маткапитала в Петербурге составляет около 194 тыс. рублей. Он предоставляется семьям, в которых третий ребенок рождён или усыновлён после первого января 2012-го. За документ проголосовали 49 депутатов. Об этом написал «Интерфакс».

Социальная газификация — это федеральная программа, в рамках которой отменили плату за подключение от магистральной трубы до границ участка. Суммы в среднем равны от 30 тыс. до 60 тыс. рублей. Стоимость подключения до границ участка фиксированная, рассчитывается по стандартизированным тарифным ставкам и не зависит от реального расстояния от трубы до забора.

Для участия в программе догазификации должны соблюдаться три условия: населённый пункт газифицирован, газ нужно провести в жилой дом, а он —  капстроение.

Заявку на подключение удобнее всего подать через сайт единого оператора газификации.