Проект создания «зелёного пояса» вокруг Ростова-на-Дону отложили в долгий ящик

PHOTO PIXABAY

Благое для ростовчан дело завернули назад по причине противоречия федеральных законов.

Ещё в конце 2019 года Законодательное собрание Ростовской области приняло решение о создании лесопаркового пояса вокруг столицы Дона.

Масштабный «зелёный пояс» должен был охватить территорию шести муниципальных образований. Не только Ростова-на-Дону, но также Батайска, Новочеркасска, Аксайского, Мясниковского и Родионово-Несветайского районов, объединённых в агломерацию «Большой Ростов».

Общая площадь лесонасаждений должна была составить 9500 га.

Также власти собираются передать в пользование сельхозпредприятиям лесополосы, граничащие с их земельными участками, т.е. переложить на них расходы на содержание «зелёнки».

Конфликт законов

Во время пандемии, понятное дело, было не до вопросов защиты природы. И вот, наконец, в Заксобрании состоялось совещание комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Председатель комитета, а по совместительству зампред ЗС Вячеслав Василенко сообщил коллегам о том, что областное министерство природных ресурсов и экологии подготовило весь пакет документов для внесения сведений о границах зелёного пояса в Единый государственный реестр недвижимости, но получило отказ.

Камень преткновения в том, что в Федеральном Законе «О государственной регистрации недвижимости» и Земельном кодексе РФ отсутствует возможность внесения в ЕГРН сведений о лесопарковых «зелёных поясах».

В Земельном кодексе говорится о зонах с особыми условиями использования территории, но упоминания о «зелёных поясах» нет. Стало быть, это идёт в разрез с другим Федеральным Законом «Об охране окружающей среды».

Ростовчане сдаваться не намерены

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области обжаловало в суде отказ от внесения сведений в ЕГРН, однако никакого решения по данному вопросу не вынесено.

Заксобрание Ростовской области намерено выйти на Госдуму РФ с предложением внести изменения в ныне существующие законодательные акты, которые бы позволили  устранить проблемы создания лесопарковых поясов вокруг городов.

Дмитрий Нижегородов