Жители Грузии не хотят, чтобы Торнике Кипиани выступил на «Евровидении»

Tornike Kipiani - You - Georgia - Official Music Video - Eurovision 2021

33-летний грузинский певец недавно оказался в центре скандала после своих нецензурных комментариев.

На известном в Грузии ресурсе manifest.ge появилась петиция https://manifest.ge/main/item/3217 для сбора коллективных подписей. Её автор Рамо Катамадзе настаивает на том, что необходимо отстранить Кипиани от участия в популярном международном музыкальном конкурсе. За первые полдня петиция собрала более 500 подписей граждан.

Они не могут ему простить хамство и нецензурные высказывания, которыми он ответил простым людям в ответ на критику в Facebook своей песни You, с которой он собирается на конкурс исполнителей.

Двумя днями ранее певец на том же ресурсе нелицеприятно высказался о самом евроконкурсе.

«Он оскорбил публику, которая выразила недовольство конкурсной песней. Торнике известен своей агрессивной и унижающей достоинство риторикой, на основании которой, для поддержания имиджа страны, мы обращаемся к общественному вещателю с просьбой дисквалифицировать Торнике Кипиани с конкурса «Евровидение-2021», — написано в петиции.

Тем временем сам Торнике старается не обращать внимания на злопыхателей и готовится к выступлению через два месяца в полуфинале.

Там Русью не пахнет…

В России скандал вокруг «Евровидения» ещё больший. От нашей страны на нём должна выступить певица Манижа, которая исполнит там песню под названием «Русская женщина» (Russian woman), которую она поёт и на английском, и на русском.

Впервые за последние 10 лет в прямом эфире Первого канала проходил отбор кандидатов на поездку в Нидерланды. И после подсчёта SMS-голосов телезрителей, было объявлено, что в Роттердам будет 29-летняя Манижа Сангин (экс-Хамраева).

Однако это понравилось далеко не всем россиянам. Одни считают, что нехорошо, что отстаивать честь России и «русской женщины» будет уроженка Душанбе. Другие в пух и прах критикуют саму песню, которой «ничего не светит». А кое-кто пошёл ещё дальше.

В Следственный комитет России поступила жалоба на песню Манижи «Русская женщина». Её подали представители АНО «Ветеранские вести».

Они представили в СКР результаты комплексного исследования https://vvesti.com/analytics/kompleksnoe-zaklucenie-po-audiovizualnomu-materialu-pod-nazvaniem-russian-woman-ispolnitelnicy-pod-sceniceskim-psevdonimom-maniza трёхминутной песни, подписанные доктором юридических наук, профессором Игорем Понкиным и доктором психологических наук, профессором Игорем Слободчиковым.

Они прямо заявляют, что «сценический номер М.Д. Сангин (Манижи) «Russian Woman» крайне оскорбителен для всей социальной группы русских женщин и русского народа в целом, направлен на жестокое оскорбление национальных чувств и унижение человеческого достоинства русских людей по признаку отношения к национальности. В указанном сценическом номере русским женщинам публично показывается заведомо искажённый уничижительный, оскорбительный образ».

Уже на следующий день правоохранительные органы ответили заявителям что нарушений закона в песне певицы Манижи и её сценическом образе в клипе, снятом для «Евровидения», нет.

Ответ не заставил себя долго ждать. Стало известно, что международная общественная организация «Союз православных женщин» собирает подписи под открытым письмом с требованием запретить видеоклип Манижи Russian Woman и отказаться от её участия на «Евровидении-2021».

Птичку жалко

А на Украине скандал поднялся из-за изначального клипа «Шум» электрофолк-группы Go_A для «Евровидения». В этот раз в негоование пришли зоозащитники, которые рассмотрели на видео очень редкую краснокнижную птицу курганник степной, которых осталось всего несколько сотен особей. И без специального разрешения содержать эту птицу в неволе нельзя.

Нелишне будет напомнить, что юбилейный 65-й международный конкурс «Евровидение-2021» пройдёт 18-22 мая в Роттердаме (Нидерланды).

 

Вадим Хныгин