29-0. Хабиб уходит из октагона непобеждённым

Intagram by khabib_nurmagomedov

Легендарный российский боец Хабиб Нурмагомедов решил окончательно повесить свои перчатки на гвоздь.

Эту новость так не хотели услышать миллионы любителей ММА со всего мира, но тем не менее это так.

Уход из большого спорта «Орла» подтвердили и президент лиги UFC Дэйна Уайт, и сам Хабиб по окончании их совместного ужина, на котором была поставила точка в их отношениях в рамках самого популярного в мире промоушена по смешанным единоборствам.

Американец написал на своей страничке в Twitter: «Это 29-0. Он на 100% официально в отставке. Было невероятно наблюдать за твоей работой, Хабиб. Спасибо тебе за все, и наслаждайся всем, что будет дальше, мой друг».

Не остался в долгу и Нурмагомедов: «Большое спасибо брату Дэйне Уайту и всей команде UFC за возможность проявить себя. Вы, ребята, измени многих, живите вечно в этом виде спорта. Дэйна, я никогда не забуду твоего отношения ко мне, мой отец не забыл и мои сыновья будут помнить тебя. Также спасибо всей команде, партнёрам и всем болельщикам. Надеюсь, вы примете мое решение и поймёте меня», — написал он в своём Instagram.

Уроженец Дагестана, аварец Хабиб Нурмагомедов уходит из индустрии смешанных единоборств с высоко поднятой годовой. Он провёл в «клетке» 29 профессиональных боёв и ни разу не проиграл!

В апреле 2018 года «Орёл» стал чемпионом UFC в лёгком весе, и ещё три раза отстаивал свой чемпионский пояс. В своём последнем бою Хабиб Нурмагомедов 24 октября прошлого года победил удушающим приёмом американца Джастина Гэтжи.

Тем временем корреспонденты «Советского спорта» связались с дядей Хабиба Нурмагомедом Нурмагомедовым, который не согласен с решением племянника. «Вы знаете, я всегда был против его завершения. До сих пор остаюсь при своём мнении. Я с ним еще не разговаривал. Думаю, здесь вопрос не в цифрах. 30 побед, не 30 – не имеет значения. Считаю, что он рано завершил карьеру. Года два ещё можно было оставаться в спорте. У меня много мыслей, с чем это связано. Может быть, из-за отца, может, нет».

Так что всё может быть. Ведь у Хабиба теперь есть свой промоушен. Набравшись опыта в UFC и вложив хорошие деньги в свой проект, «Орёл» имеет хорошие шансы сделать его лучшим в мире. А там, глядишь, ещё вернётся в «клетку». Возраст-то позволяет. Глвное, чтобы здоровье не подкачало.

 

Вадим Хныгин