Живые и ушедшие из жизни Герои России — навеки в строю

Медаль и удостоверение Героя Российской Федерации

20 марта 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда».

Главная награда страны присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Её присваивают не только военным, но и за выдающиеся заслуги перед Отечеством и подвиг, совершённый в мирное время.

Главной наградой стал знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».

Она стала «преемницей» высшей степени отличия времён СССР звания Героя Советского Союза, учреждённого  в августе 1939 года.

По состоянию на конец 2020 года звания Героя Российской Федерации удостоены 1119 человек, из них 485 получили его посмертно. Но на самом деле их больше из-за грифа секретности, распространяемых на некоторых награждённых. Их имён не найти в официальной хронике.

Обладателем Звезды №1 стал прославленный лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, а вот Звезда №2 была вручена родственникам начальника Липецкого центра боевой подготовки уроженца села Плиево Чечено-Ингушской АССР Суламбека Осканова, который ценой своей жизни увёл подальше от посёлка падающий самолёт.

В числе самых известных Героев России легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, прославленный полярник Артур Чилингаров, прославленных борец, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, нынешний министр обороны России, а ранее глава МЧС Сергей Шойгу

Есть среди Героев и немало уроженцев регионов Северного Кавказа. В частности, военные лётчики братья Магомед и Тайгиб Толбоевы, командир отличившейся в Косово группы ГРУ Генштаба ВС России Юнус-Бек Евкуров, возглавивший позже Республику Ингушетия, бывший и нынешний главы Чечни Ахмат и Рамзан Кадыровы, проделавшие огромную работу по налаживанию мирной жизни и восстановлению буквально из пепла республики, уроженец Ставрополя десантник Владислав Духин, погибший в Аргунском ущелье в составы легендарной 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, председатель колхоза им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края Виктор Свиридов, погибший при тушении пожара на животноводческой ферме, сотрудник управления Росгвардии по Дагестану Магомед Нурбагандов, обратившийся перед своей смертью к коллегам из силовых структур: «Работайте, братья», и многие другие.

22-м военнослужащим Российской армии было присвоено звание Героя Российской Федерации за боевые действия в Южной Осетии, из них восьми — посмертно.

9-го декабря в России отмечается День Героев Отечества, когда чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

 

Вадим Хныгин