В Ставропольском ЗАГСе рассказали о «космических» именах

В России 12 апреля отмечался День космонавтики. После полета Юрия Гагарина
в космос популярность имени «Юрий» возросла сразу в два раза в Ставропольском крае.
Если за год до первого полёта человека в космос на Ставрополье так назвали 800 мальчиков, то в 1961 году это имя получили почти 1700 малышей. Оно оставалось среди популярных и в последующие годы, сообщили в управлении ЗАГСа по Ставропольскому краю.
В наши дни родители называют детей этим именем намного реже. В прошлом году Юрами в Ставропольском крае стали всего 66 малышей. Среди креативных «космических» имен новорожденных отмечены Марс, Венера и Амальтея.
С начала 2024 года в крае пока только девять мальчиков названы именем Юрий. А одна девочка получила редкое имя Луна.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. Этот исторический полёт был совершен гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили выдающиеся специалисты: конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов, ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты.