Росстат назвал параметры зарплатного неравенства между регионами

Разница в средних зарплатах между регионами России увеличилась до 4,4 раза.  Согласно последнему отчету Росстата, разница в средних зарплатах между различным
Фото: firestock.ru

Разница в средних зарплатах между регионами России увеличилась до 4,4 раза.

Согласно последнему отчету Росстата, разница в средних зарплатах между различными субъектами Российской Федерации увеличилась и составила 4,4 раза к концу 2023 года. Годом ранее этот показатель был немного ниже — 4,3 раза.

Наибольшие средние начисления заработной платы в номинальном выражении были зафиксированы в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и составили 158 тысяч и 145 тысяч рублей в месяц соответственно. В то же время, минимальные показатели были зафиксированы в Ингушетии и Чечне и составили 36 тысяч и 37 тысяч рублей, сообщил «Коммерсант».

Согласно данным статистического ведомства, наибольший прирост зарплаты получили работники из Курганской области, где он составил 21%. На втором месте по приросту оказалась Чувашия с показателем в 20,9%, а затем следует Марий Эл, где заработная плата возросла на 19,5%.

В целом по стране средняя начисленная зарплата в прошлом году составила 73,7 тысячи рублей. Этот показатель увеличился на 14,1% по сравнению с 2022 годом в номинальном выражении и на 7,8% в реальном. Максимальные зарплаты как и прежде приходятся на нефтегазовую отрасль, финансовый сектор, страхование и производство табачной продукции.