Американцу могут выписать штраф за «слишком громкий флаг»

Photo Fox News

Но мужчина не намерен снимать полотнище.

Власти города Фарго в американском штате Северная Дакота получили необычную жалобу от местной ассоциации кондоминиумов. Они пожаловались на «слишком громкие» хлопки флага, размещенного на балконе их соседа Эндрю Алмера, сообщает Fox News.

«У меня просто отвисла челюсть», — так прокомментировал он случившееся местным журналистам.

Эндрю живет в кондоминиуме пять лет, а флаг повесил на балконе около двух лет назад.

В его представлении, «звёздно-полосатое» полотнище на флагштоке или просто на твоём доме — этот незыблемая традиция, которую американцы впитывают с младых ногтей. А вот то, чтобы за него оштрафовали — вообще нонсенс!

Но не будем забывать, что это Соединённые Штаты, где во многих штатах судьи выносят беспрецедентные решение, некоторые из которых россияне не могут читать без смеха.

Алмера сперва предупредили устно в мэрии Фарго, что он если не намерен выполнять требования своих чутких соседей, ему грозит штраф. В 200 долларов, причём за каждый «шумный» день.

В ответ он лишь рассмеялся. И вот в марте Эндрю уже получил официальное письмо всё по той же повестке дня. В этот раз мужчине уже стало не до шуток.

Но Алмер сдаваться не намерен. Несмотря на нависшую над ним угрозу, он не планирует снимать свой флаг. В оправдании своих действий он хочет опереться на принятый в 2005 году в США закон, согласно которому сообществам домовладельцев (кондоминимумы попадают в их число) запрещается ограничивать размещение государственных флагов страны на недвижимости.

 

Вадим Хныгин