В лидерах ходит Турция. Совсем немного по популярности ей уступают Греция, Испания, Болгария, Тунис. Есть устойчивый интерес к странам Юго-Восточной Азии

На оживление спроса на 20-30% к марту сыграли два фактора: укрепление курса рубля и адаптация туристов к ситуации в экономике. Это позволяет успокоиться и планировать бюджет, как и позволить себе отдых. Стоит отметить, что внутренний российский туризм тоже растёт, на 5-10% к 2016 году.

При этом речь идёт не о «горящих путёвках», а о бронировании туров заранее, зимой-весной 2017 года, поясняют участники рынка. Оживление спроса радует индустрию. Туроператоры отмечают рост раннего бронирования в разы к прошлому-позапрошлому году. Участники рынка отмечают, что при условии безопасности курортов, стабильности курса рубля и конкурентных цен, сезон обещает быть лучше, чем год назад. Как минимум, остановилось падение, и даже наметился рост. Если тенденция продолжится, можно говорить однозначно о возврате российского турбизнеса в сектор международного туризма. Облегчает ситуацию и нормализация отношений с Турцией и Египтом, отмечают участники рынка.

Туристы бронируют туры заранее, уже сейчас устойчивый спрос на июнь-август 2017 года. Май был выкуплен еще в новогодние праздники. Есть и бронь на сентябрь: Турция, Греция, Испания. Последние два года глубина бронирования была максимум три недели.

Отмечается и встречное движение со стороны принимающей стороны, в частности, скидки начинаются от 50%. Турция обойдётся дешевле путешествия по России, говорят туроператоры.