Изобретением мы обязаны Китаю. Именно здесь придумали использовать яичную скорлупу для производства экологичного устройства хранения памяти. Предполагается, что оно быстрее и менее энергозатратно, чем имеющиеся аналоги

Сотрудники Технологического института Гуйчжоу утверждают, что устройство базируется на размельченной до наноразмеров скорлупе, растворенной в определённом веществе, после высушивания нанесённой на поверхность чипа памяти.

Кроме дешевизны изготовления, такая технология несёт еще преимущества относительно имеющихся на рынке устройств. Это экологическая чистота, что важно не только для Китая с его плохой экологической обстановкой, но и для зарубежных рынков. Кроме того, для работы такому чипу нужно гораздо меньше энергии, что выгодно для конечного пользователя.

Предполагается, что новая разработка ляжет в основу следующего поколения устройств для хранения памяти. Уже есть обозначение – ReRAM (resistive random access memory). Устройство работает быстрее, позволяет повысить плотность хранения данных по сравнению с имеющимися в распоряжении производителей и пользователей устройствами. Основанная на яичной скорлупе память выдерживает до ста перезаписей, прежде, чем выйти из строя. Это далеко до показателей других материалов, но всё равно впечатляет, считает британский учёный Кеес де Грот. Он считает яичную скорлупу реальной альтернативой электролитам, применяемым сейчас. Понятно, что энтузиазм разделяют и китайцы, придумавшие технологию.