В марте текущего года самая крупная в мире социальная сеть интегрировала в Facebook Live и мессенджер Facebook систему искусственного интеллекта, выявляющая пользователей с суицидальными наклонностями. Кроме того, введены ряд возможностей, позволяющих оказывать помощь таким людям силами самих пользователей

Задуматься над проблемой руководство Facebook заставила сухая статистика: в мире самоубийство происходит каждые 40 секунд, и суицид является второй по значимости причиной смерти среди молодежи в возрасте 15-29 лет. В качестве профилактики весьма действенна помощь небезразличных людей, отмечают эксперты.

Новые возможности позволяют пользователям связаться с человеком, разместившим, например, видео с рассказом о намерениях совершить самоубийство или совершающим его онлайн. Пользователи также могут сообщить администрации сети об инциденте. А у потенциального суицидника появилась возможность быстро связаться с друзьями или обратиться на профилактическую «горячую линию» социальной сети Facebook.

Администрация детища Марка Цукерберга отмечает, что таким образом создается более безопасное сообщество как внутри сети, так и вне её, подчёркивая уникальность позиции Facebook в данном вопросе. Отмечается, что инициатором создания системы искусственного интеллекта (ИИ), помогающей самоубийцам, стал суицид двух пользователей в Facebook Live.