Минувший февраль едва не побил рекорд для рынка коллективных инвестиций. Как бы то ни было, это был 19-й месяц подряд притока средств в паевые инвестиционные фонды от частных инвесторов

Чуть лучше, но всего на месяц, была ситуация в 2005-2007 годах, на заре становления рынка ПИФ. Тогда за 20 месяцев в паевые фонды было привлечено порядка 66 млрд рублей. В нынешнем году частные инвесторы среди нескольких видов паевых фондов выбирают чаще всего фонды облигаций, туда пришло 2,4 млрд рублей.

Национальная лига управляющих сообщает, что, по предварительным данным, чистый приток средств в розничные ПИФы превысил 2,6 млрд руб., это всего на 0,6 млрд ниже результатов января 2017 года. Тем не менее, с начала года растёт интерес к фондам акций, их доля в общем притоке денег составила 27% против 25% в январе текущего года. Популярность фонда акций эксперты склонны объяснять высокой доходностью в 2016 году, хотя с паевыми фондами нет гарантии той же доходности в текущий момент или в будущем, как и в прошлом. Как бы то ни было, крупнейшие фонды акций показали в 2016 году доходность в 32%-68%, что весьма и весьма недурно. А вот депозиты и облигации продемонстрировали падение доходности, хотя и риски у них ниже, чем у акций.

Так, в ТОП-10 банковской сферы доходность депозитов на уровне 8% годовых. Эксперты и аналитики ожидают продолжения перетекания средств физических лиц из банков в инвестиционные инструменты.