Нижегородский музей-квартира Андрея Сахарова накануне 100-летия учёного оказался под угрозой

sc9ruz.schoolrm.ru

Перед самым юбилеем в нём вдруг затеяли ремонт.

Как рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший главный хранитель музея-квартиры Марина Шайхутдинова, музей на данный момент закрыт на ремонт, и его не планируют открывать к празднованию юбилея со дня рождения Сахарова.

«К 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова хотелось получить подарок. Был указ президента — оказывать всяческое содействие всем мероприятиям, которые будут связаны с празднованием этого юбилея, в том числе и в нашем музее, и мы тоже надеялись.

Нашему музею 30 лет — он не ремонтировался капитально ни разу — были выделены средства для этого ремонта, и он начался. Сегодня, когда осталось два дня до 100-летия Андрея Сахарова, ремонт не то что в разгаре, а он только начат. Тревогу вызывает то, что музей оказался не готов к самому дню рождения. Нам обещают, может быть, к концу лета, что он будет готов», — рассказала Шайхутдинова.

При этом она отметила, что пока речи о закрытии музея не было, но в проекте нет никакого увеличения площади музея, хотя для этого есть возможности. Также экс-хранитель обеспокоена сокращением фондохранилища, так как экспонатам уже не хватало места и до заявленного ремонта.

«Любой ремонт подразумевает улучшение, обновление. Но у нас есть большие сомнения, согласно тому проекту, что это так в нашем случае. Разрушено помещение фондохранилища — 6,1 квадратных метра, где было рабочее место фондовика. Мы рассчитывали, что будет увеличения площади фонда хранилища, потому что любой музей силен фондами.

Нет ни одного музея, где бы фонды уменьшались, и год от года они только прирастают, тем и силен музей. В результате задуманной перепланировки, площадь хранилища не только не увеличивается, но даже уменьшается. На этом месте будет второй туалет.

А предметы фондовой коллекции предлагается хранить в служебном помещении, которое будет в другом помещении. И будет выделен закуток — 4 кв.м. — где будут предметы фондовой коллекции, которые уже до ремонта в том помещении не помещались.

Понятно, что улучшения ситуации по хранению фондовой коллекции музея Сахарова не предполагается. Это вызывает тревогу», — отметила Марина Шайхутдинова.

echo.msk.ru