Российский депутат заявила, что ветеранам не нужны деньги

duma.gov.ru

Об этом, заявила депутат Госдумы Елена Драпеко.

По её словам, пожилые люди больше нуждаются в услугах, которые и оказывает государство.

В начале мая стало известно, что в России выплаты ветеранам ВОВ существенно ниже, чем в Узбекистане и Казахстане. В частности, казахстанские ветераны в этом году получили 140 000 рублей (в столице Нур-Султане — 174 000 рублей), узбекистанские — 85 300 рублей. В России же единовременная выплата ветеранам составляет 10 000 рублей.

Отвечая на вопрос «Собеседника» о размерах выплат ветеранам ко Дню Победы, Драпеко отметила, что Россия выделяет «те деньги, которые может выделять». Она подчеркнула, что в России живёт гораздо больше участников ВОВ, чем в соседних странах.

«У нас очень трудная экономическая ситуация на самом деле. У нас очень мало денег и очень большие социальные обязательства. Я считаю, что дело не в наличных деньгах, которые выдаются ветеранам, а в обеспечении его бесплатными лекарствами, социальной помощью, в случае необходимости, чтобы были социальные работники, которые за ним будут ухаживать. Ему (ветерану ВОВ) не деньги нужны — ему нужны услуги. И вот это мы должны обеспечить», — сказала депутат.

Депутат добавила, что Россия помогает ветеранам ежедневно, а не разово. В частности, они освобождены от оплаты проезда в транспорте, а в Москве «вообще ветераны бесплатно ездят куда хотят». В целом в РФ участники войны освобождены от многих обязательных платежей, резюмировала Драпеко.

А в Туркменистане ветеранов обязали заплатить за подарки от президента. Такую практику в стране применяют второй год подряд. При этом половину взноса власти забирали на другие нужды.

secretmag.ru