Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников сообщил об интересе к строительству тоннеля на полуострове со стороны, «китайских товарищей». Китайцы привнесут в проект не только большие деньги, но и технологии, считает Мельников

Чиновник избегает называть конкретные суммы возможных инвестиций, как и стоимость возведения тоннеля. С предложением о строительстве тоннеля параллельно Керченскому мосту к крымским властям обратился Евразийский деловой совет. Строительство тоннеля планируется на средства частных инвесторов. Платный проезд окупит затраты на проект.

Тоннель вписывается в программу развития дорожной инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна. Керченский мост планируется запустить в эксплуатацию не позже 2018 года. О сроках возведения тоннеля пока говорить преждевременно.

Китай участвует в инфраструктурных проектах по всему миру – это один из источников стабильный дохода страны на протяжении длительного времени. В Крыму, например, китайские бизнесмены участвуют в возведении нового аэропорта в Симферополе.