Вышел в свет учебник по истории Ставропольского края

У школьников региона появится новый учебный предмет.

В новом учебном году в школах Ставрополья появится еще один учебный предмет – история Ставропольского края. Для этого выпущен соответствующий учебник, который рассчитан на учащихся 5-10 классов, сообщает «Кавказ Пост».

Издание стало плодом пятилетних трудов коллектива из 27 авторов. Это работники музеев, ученые, преподаватели вузов и школьные учителя истории, архивисты. Учебник издан при поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

Глава региона считает, что внедрить в школьную программу преподавание истории Ставрополья будет очень полезно. Ученики узнают много интересных подробностей о своей малой родине и выдающихся уроженцах региона. Сведения, которые содержатся в учебнике, помогут сохранить преемственность поколений и историческую память.

«Уверен, новый предмет вдохновит ещё больше молодых людей продолжать дело своих предшественников – развивать родной край, вписать в его историю собственную страницу», — цитирует «Кавказ Пост» слова Владимирова.

Учебник включает в себя историческую информацию о Ставрополье от древнейших времен до современности. Для создания иллюстраций использовались документы и изображения из краевых архивов.

Издание стало первым в стране учебником по регионоведению, вошедшим в федеральный перечень. Это было сделано по результатам экспертиз, которые методический комплекс прошел в Российской академии наук и Российской академии образования.

Учебник уже отправили в краевые школы. Также урегулированы вопросы, связанные с внедрением нового предмета в школьную программу.