Учитель английского из Новосибирска рассказал, как стал визажистом мёртвых

Фото: Новосибирский крематорий.
Специалист рассказал о специфике работы в морге.

Преподаватель иностранных языков Дмитрий Евсиков рассказал, как стал заниматься реконструкцией мертвых тел, или иначе танатопрактикой.

По его словам, профессии танатопрактика не существует, таких специалистов называют бальзамировщиком или работниками ритуальных услуг. И для него это не было семейным делом или мечтой. Он закончил институт, получив образование педагога английского и немецкого языков и пошел работать переводчиком.

Но все изменилось после выставки ритуальных услуг, которая проходила в Новосибирске. В то время мегаполис был законодателем ритуальных услуг. Его заинтересовало новое направление, и он увлёкся.

Когда построили крематорий, там не было профессиональной бальзаматорской. Ее организовали после того, как в учреждение поступило тело утопленницы. Тогда сотрудники задумались, что внешний вид умершего не менее важен для родственников. С тех пор в крематории появилось спецпомещение и все необходимые материалы, пишет Сиб.фм.

По словам Евсикова, его работа имеет свои риски. К примеру, в теле умершего есть вирусs, грибки, поэтому есть опасность заразиться ВИЧ, гепатитом и другими опасными заболеваниями. Предпохоронная подготовка включает в себя дезинфекцию тела и посмертный макияж. Последний делается специальными танатосредствами, которые также содержат дезинфицирующие компоненты.

atas.info