КБР получит на ремонт дорог 300 млн рублей

В текущем году в республике отремонтируют 170 км дорог.

Кабардино-Балкарии выделили из федерального бюджета 300 миллионов рублей на ремонт и строительство дорог. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Республика получит деньги в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Средства будут потрачены на ремонт дорог как регионального, так и межмуниципального и местного значения.

Решение о выделении средств было принято по поручению президента РФ Владимира Путина. В общей сложности на дорожное строительство правительство страны выделило 120 миллиардов рублей. Деньги будут направлены в 70 регионов. Их потратят на ремонт и расширение уже существующих дорог, и строительство новых, в том числе мостов и развязок.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что глава государства дал поручение модернизировать дорожную сеть месяц назад. Чтобы быстрее достичь заявленных показателей, правительство РФ провело с регионами оперативную работу. Были определены приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства. Деньги должны сразу же начать работать, а не лежать долгое время на счетах.

«В 63 субъекта 86 миллиардов рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров региональных дорог, а 34 миллиарда рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай», — рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Отмечается, что в КБР в текущем году планируют отремонтировать 70 дорожных объектов. Ремонт двух из них завершат в 2023 году. Также будет отремонтировано 8 местных дорог в границах Кенделена, Чегема-2, Уруха, Анзорея, Интернационального, Бабугента, Ново-Ивановки.

А в границах Хушто-Сырта и Нижнего Чегема отремонтируют две региональных дороги. Проведут капремонт автодороги «Чегем-2-Булунгу» и восстановят асфальт на дороге «Нальчик-Нарткала».

Один из главных проектов – капремонт четырех магистральных улиц Нальчика. Это проспекты Ленина, Шогенцукова, Кулиева и улица Кабардинской. Работы завершат к празднованию 100-летия республики. в общей сложности в текущем году в регионе отремонтируют около 170 километров дорог.

В течение двух предстоящих лет в республике расширят до 4 полос 27 километров дорог. Расширение коснется федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» на участке протяженностью 7,5 километра от села Малка до въезда в село Куба-Таба, на участке протяженностью 15,4 километра от села Аргудан до границы с РСО-Аланией, а также на участке протяженностью 4,8 километра в границах Ставропольского края между поселениями Залукокоаже и Прогрессом.

Ранее сообщалось, что москвич перевёл 27 тысяч рублей якобы семьям псковских десантников.