Годовой доход помощника главы Северной Осетии на 2,2 млн больше дохода главы правительства

alania.gov.ru

Это касается показателей за 2021 год.

В Северной Осетии помощник главы республики за год заработал на 2,2 миллиона рублей больше, чем глава правительства республики. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Как и требуется по закону, члены правительства Северной Осетии и сотрудники администрации главы республики отчитались о доходах за 2021 год. В декларациях чиновников нашлось немало интересного. В частности, премьер-министр Борис Джанаев в прошлом году задекларировал доход в 2,4 млн рублей. То есть его заработок составил около 200 тысяч рублей в месяц.

Раньше Джанаев был бизнесменом. Сейчас он владеет двумя домам 178,5 кв. м и 227,2 кв. м, земельными участками общей площадь 1264 кв. м., а также дорогим автомобилем Range Rover Sport . Кроме этого, у Джанаева есть маленькая доля (26/1000 долей) в огромной квартире площадью свыше 2,1 тыс. кв. м.

Что касается правительства региона, здесь премьер-министра обошла по доходам министр образования Элла Алибекова. Согласно сведениям декларации, в прошлом году она заработала 2,7 млн рублей. Стоит отметить, что Алибекова стала министром только 16 июля 2021 года. До вступления в эту должность она работала в московской системе образования, где довольно неплохо платят. У руководителя минобра оказалось первое место по доходам в правительстве.

Однако по финансовой успешности никто из членов правительства республики не сравнится с руководителем администрации главы Северной Осетии Ибрагимом Гобеевым. В его декларации указан доход в 4 млн рублей. При этом в собственности у Гобеева нет ни недвижимости, ни транспорта. В пользовании его семьи имеется дом площадью 70,7 кв. м и участок земли в 2,6 тыс. квадратов.

Тем не менее, в администрации главы республики ее руководитель не превзошел всех сотрудников по доходам. В прошлом году помощник руководителя региона Маирбек Кусаев заработал 4,6 млн рублей.

А вот самым «малообеспеченным» из членов правительства Северной Осетии в прошлом году стал глава регионального Минприроды Виталий Кокоев. Он заработал всего 315 тыс. рублей. Правда, Кокоев стал министром в конце октября прошлого года. Скорее всего, его заработки еще впереди. Конечно, если он сохранит свою должность. Вдруг такая низкооплачиваемая работа ему разонравится, или еще что-то случится.

Ранее сообщалось, что в северных регионах РФ — самые внушительные зарплаты и их рост.