На достройку фондохранилища Эрмитажа потратят почти 2 млрд рублей

planetofhotels.com

Сейчас для этих работ ищут подрядчика.

В Санкт-Петербурге потратят 1,96 миллиардов рублей на строительство зданий производственной базы и фондохранилища под нужды Государственного музея «Эрмитаж». Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Строительство будет проводиться на улице Школьной, дом 39. Подрядчик должен завершить работы за полтора года. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 16 мая 2022 года. Подрядчика должны выбрать 18 мая. Он должен будет выполнить строительно-монтажные работ третьей очереди, пятого этапа возведения комплекса зданий производственной базы и фондохранилища.

«Строящееся здание предназначено для размещения большой Эрмитажной библиотеки и фондохранилищ различного назначения, организованных по принципу открытого (с возможностью экскурсионного посещения) и закрытого (без возможности посещения) хранения, а также выставочных залов и помещений, предназначенных для размещения обслуживающего и научного персонала», — обозначено в описании объекта закупки.

Эрмитажное фондохранилище — известный долгострой, который привел к возбуждению уголовного дела. В 2015 году Эрмитаж заключил контракт на строительство фондохранилища за 3,6 миллиарда рублей с фирмой «Мехстройтранс». Весной 2017 года строительные работы прекратились. Музей расторг договор и выставил требование по выплате неустойки и возвращении аванса. Следственные органы возбудили уголовное дело в хищении 450 миллионов рублей у Эрмитажа.

По версии обвинения, в 2015 году теперь уже экс-чиновник Министерства культуры Борис Мазо и замглавы Минкульта Григорий Пирумов создали преступное сообщество для хищения средств, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В период 2015–2016 годов участники преступного сообщества использовали деньги, похищенных у Эрмитажа, в финансовых операциях для вывода их в легальный оборот и обналичивания, уточнили в Генпрокуратуре.

Дело Пирумова и других обвиняемых слушается в Красногорском суде Подмосковья. Защита просит вернуть материалы прокуратуре из-за ошибок в обвинительном заключении. Состава преступления в действиях фигурантов нет, уверены адвокаты.

В начале 2020 года музей заключил контракт на достройку фондохранилища с ОАО «ССУ-5» на 835 млн рублей. В настоящее время, согласно данным госзакупки, контракт продолжает исполняться, а в апреле текущего года стороны заключили допсоглашения из-за существенного роста цен на строительные материалы.

Ранее сообщалось, что прокуратура намерена разобраться в попытках Смольного дважды продать проект «Горская».