В КБР цены на овощи и фрукты за год подскочили на 40%

Инфляция за месяц в республике ускорилась на 2,71%.

Инфляция за месяц в республике ускорилась на 2,71%.

Инфляция за месяц в республике ускорилась на 2,71%.

В апреле 2022 года цены на продукты в Кабардино-Балкарии выросли на 21,9% по сравнению с апрелем прошлого года.

Максимальный рост в этом сегменте показали овощи и фрукты. Цены на плодоовощную продукцию за год в республике выросли на 40,8% за год, сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на данные Центробанка России.

Также отмечается, что цены на непродовольственные товары в КБР за год поднялись на 14,34% за год, на услуги – на 7%, из них: на услуги ЖКХ – на 4,1%, на услуги пассажирского транспорта – на 11,5%.

ЦБ РФ сообщает, что в апреле 2021 года инфляция в республике по сравнению с мартом ускорилась на 2,71% и составила 16%. Впрочем, инфляция в Кабардино-Балкарии ниже общероссийского уровня (17,8%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (18,7%).

Эксперты Банка России связывают рост показателей инфляции в КБР в основном с увеличением издержек производителей и поставщиков из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне санкций, введенных в отношении России.

Кроме того, на рост цен как на продовольственные, так и не на продовольственные товары повлияло удорожание импортных компонентов, деталей и механизмов.

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе в апреле ускорилась до 18,77% после 17,62% в марте. Это по-прежнему выше, чем инфляция по России в целом – 17,83%.

Динамика цен в округе преимущественно обусловлена увеличением издержек производителей и поставщиков, а также сокращением предложения на фоне нарушения производственных и логистических цепочек в условиях усиления санкционного давления. Также на инфляцию повлияло повышение спроса на некоторые товары и услуги со стороны возросшего потока туристов в отдельные регионы округа.