Беглова «продавили» на признание Мариуполя городом-побратимом Петербурга

Фото: iodb.ru

Санкт-Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами.

Решение об этом губернатор Александр Беглов был вынужден принять на фоне общественного давления.

О признании Мариуполя побратимом сообщила 24 мая пресс-служба Смольного. До этого общественники безуспешно пытались заставить губернатора обратить внимание на проблемы с размещением в городе беженцев с Донбасса.

Социолог Максим Шугалей при этом ещё в начале мая предложил Беглову объявить городом-побратимом Северной столицы Луганск, что способствовало бы установлению культурных связей с республикой. Идею одобрил и глава ЛНР Леонид Пасечник, но вот губернатор посчитал инициативу неуместной. После этого отвертеться от признания побратимом Мариуполя Беглов не смог.

«Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении, установить отраслевые связи между предприятиями, наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры», – заявил на днях губернатор.

За упущенную возможность сделать Петербург побратимом столицы ЛНР Беглова подвергли критике общественники и политологи. Они отмечали, что Нижний Тагил гораздо меньше подходит на эту роль, так как Северная столица могла бы дать Луганску намного больше.