В Адыгее появится отдельное ведомство по молодежной политике

adygheya.ru

Оно займется координацией работы молодежных движений.

Власти Адыгеи создадут отдельное ведомство, которое будет заниматься молодежной политикой. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Создать новое ведомство поручил региональным органам власти глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он провел оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы по повышению квалификации педагогов и школьных психологов. Также говорили о необходимости участия в межрегиональных и всероссийских форумах, посвященных профилактике распространения идеологии терроризма среди молодежи.

Ведомство по молодежной политике будет координировать работу всех профильных молодежных движений и объединений. Сейчас этим занимается молодежное Управление, которое входит в состав Министерства образования и науки республики. Новое ведомство будет курировать деятельность Юнармии, Ресурсного молодежного центра, центра «Волонтеры Адыгеи», отделения Российского союза молодежи и Российского союза школьников, военно-патриотических клубов.

По словам главы региона Мурата Кумпилова, вся необходимая молодежная инфраструктура в республике уже создана и успешно работает.

«Сейчас перед нами стоит задача в оптимальные сроки создать соответствующее самостоятельное ведомство, которое будет координировать эту работу, отвечать за все процессы в среде подростков и молодежи, направляя их в созидательное русло»,- сказал глава Адыгеи.

Создать в регионах отдельные ведомства по молодежной политике поручил полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов. Он сказал об этом на совещании по вопросам профилактики радикализации детей и молодежи. Устинов считает, что местные власти должны уделять больше внимания проблемам социального самочувствия молодежи и формированию мировоззрения подрастающего поколения.

«Требуется совершенствование всей системы образования и воспитания молодежи с целью сохранения традиционных российских ценностей и основ семейного воспитания. Я бы определил эту задачу как центральную в борьбе за души и умы молодых людей. Все мы осознаем, что усилиями только государства эти проблемы не решить, необходимо участие всего общества», – сказал Владимир Устинов.

Устинов сообщил, что в этом году в ЮФО выявлено более 300 подростков, которые подвержены радикализму. На профучете в правоохранительных органах состоит свыше 10 тысяч несовершеннолетних. За истекший период 2022 года в округе зарегистрировано 109 правонарушений экстремистской направленности, в том числе с использованием интернета. В школах и техникумах имеется острая нехватка социальных работников и детских психологов.

На фоне такой ситуации очень важно усилить профилактику деструктивных явлений в молодежной среде. Также необходимо создавать муниципальные молодежные центры в субъектах ЮФО.

Ранее сообщалось, что Кабардино-Балкария заняла последнее место в рейтинге благосостояния семей.