Из-за санкций рискует закрыться фабрика по производству арф в Петербурге

all-guitar.ru

Это единственное предприятие по изготовлению арф в России.

В Петербурге из-за санкций рискует закрыться фабрика по производству арф Resonance Harps, расположенная на Полюстровском проспекте. В работе предприятия возникли проблемы из-за изменений в работе платежных систем. Об этом со ссылкой на исполнительного директора фабрики Андрея Мартыненко сообщает «Деловой Петербург».

На сегодняшний день эта фабрика является единственным в России отечественным производителем концертных педальных и леверсных арф. Предприятие было создано в 2006 году вместо закрывшейся Ленинградской фабрики им. Луначарского. Фабрика производит 8-10 педальных арф и 15-25 леверсных арф в месяц. Без учета заготовки древесины, цикл производства концертной арфы занимает 3 месяца.

Не так давно фабрика отправила на экспорт партию продукции, по которой уже была получена предоплата. Дистрибьютеры должны были перечислить остальные 70% денег после окончания изготовления инструментов, когда они уже будут готовы к отправке. Но из-за санкций стало невозможно переводить деньги на российские счета из Японии, а также стран, входящих в Евросоюз или НАТО. Зарубежные банки такие операции тоже не проводят. То есть фабрика лишилась огромной части прибыли. А заключенные контракты, по которым планировались поставки в ближайшем будущем, оказались заморожены.

По словам исполнительного директора Resonance Harps Андрея Мартыненко, с 2019 года на долю экспорта у предприятия приходится 50% выручки. Из-за потери этих денег предприятие производственный процесс на предприятии рискует полностью остановиться. Фабрика сейчас находится в критической финансовой ситуации.

Чтобы попытаться выжить, Resonance Harps ищет посредника из «экономически независимой зоны». Он мог бы помочь в проведении сделок с иностранными партнерами. Также фабрика надеется получить поддержку от государства. Написаны соответствующие обращения в приемную президента РФ, Совфед, Министерство промышленности и торговли, а также в приемную губернатора Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что участники петербургского экономического форума попросили скрыть часть информации о себе. Из-за западных санкций некоторые участники международного форума в Северной столице попросили «Росконгресс» не указывать на их бейджах информацию о месте работы. Также у компаний появилась возможность не раскрывать публично сведения об участии в ПМЭФ, который откроется 15 июня 2022 г.