Новый всплеск COVID-19 ожидается осенью на Ставрополье

cgon.rospotrebnadzor.ru

Жителей призывают заранее подготовить свой иммунитет.

На Ставрополье осенью ожидается новый всплеск заболеваемости коронавирусом, а также респираторными заболеваниями. Об этом предупредил жителей региона министр здравоохранения Владимир Колесников, сообщает «Кавказ Пост».

Колесников сообщил о неблагоприятных прогнозах на брифинге в краевом правительстве. Он отметил, что сейчас эпидобстановка в регионе налаживается. Но, несмотря на это, система здравоохранения края остается в полной «боеготовности», поскольку ситуация может измениться. Колесников сообщил, что в осенне-зимний период прогнозируется новый рост заболеваемости.

Глава краевого Минздрава сказал, что стационарах Ставрополя и Пятигорска сохранили 250 ковидных коек. В их числе и койки, которые предназначены для беременных женщин и детей. Также сохраняется возможность в любой момент оперативно развернуть дополнительные койки. Но для того, чтобы не пришлось это делать, Колесников призвал жителей подготовить свой иммунитет уже сейчас, летом.

«Мы сохранили работу прививочных пунктов, в том числе круглосуточных. Пункты продолжают работать в медучреждениях края и в крупных торговых центрах. В любое удобное время можно записаться на прививку, в том числе, через портал Госуслуг и на едином краевом портале здравоохранения zdrav26.ru», — сказал глава краевого Минздрава.

Отмечается, что к настоящему времени на Ставрополье первый компонент вакцины получили примерно 1 миллион 470 тысяч человек. Полностью прошли вакцинацию от коронавируса более 1 миллиона 166 тысяч человек. Ежедневный прирост заболевших снизился до 30-50 человек. Также гораздо меньше стало умерших от коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии преподаватели вузов зарабатывает меньше других в СКФО.