В отношении главы горокруга Ставрополья Лукинова возбудили уголовное дело

Фото: yandex.ru

Чиновник подозревается в хищении миллионов рублей при госзакупках.

Главу Кировского городского округа Ставрополья Владимир Лукинов – один из самых многоопытных чиновников края. Хотя бы в силу возраста – ему уже идёт 64-й годок.

Однако на его дальнейшей политической карьере хотят поставить крест представители правоохранительных органов, у которых появились серьёзные подозрения в превышении им служебных полномочий, которые нанесли значительный урон окружному бюджету, пишет «Кавказ Пост».

В отношении Лукинова возбуждено уголовное дело после совместной проверки краевой прокуратуры и регионального УФСБ России.

Вчера в здании местной администрации и в рабочем кабинета самого Владимира Фёдоровича происходили обыски. Изымались документы, которые могут пролить свет на мутную историю 2014 года.

Тогда, по версии следствия, между администрацией Кировского района в лице её главы Владимира Лукинова и некой фирмой «Гром» был заключён контракт на строительство в Новопавловске нового здания под многофункциональный центр (МФЦ).

Сооружение столь необходимого для всех слоёв населения офиса обошлось бюджету более чем в 24 млн. рублей. МФЦ был построен, в нём исправно принимали посетителей.

Однако лишь сравнительно недавно тем самым строительством заинтересовались силовики. И в ходе проведённой проверки выяснилось, что райадминистрация переплатила за фактически невыполненные работы около 3 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

Подельником в этом деле о мошенничестве выступает руководитель компании «Гром», которое завысило объемы и стоимость работ в отчетной документации. По всей видимости, речь идёт об ООО «Гром» из Георгиевска и его генеральном директоре Арсене Егияне.

Кстати, в МФЦ Кировского горокруга в должности заместителя начальника учреждения работала жена Лукинова. Однако в конце мая она по какой-то причине скоропостижно уволилась.

Как пишет Telegram-канал «координаты СКайФОлл», дело с МФЦ может оказаться лишь первым эпизодом многочисленных махинаций, в которых может быть задействован (вспоминая его комсомольско-партийное прошлое) товарищ Лукинов и его подчинённые и партнёры.

В настоящее время проверяется причастность главы округа к «освоению» многомиллионных бюджетных контрактов на ремонт дорог и благоустройство местных административных территорий.

К новоавловскому делу может иметь отношение крупный ставропольский бизнесмен Борис Айтов, который сейчас содержится в СИЗО и рассказывает о своих много миллионных афёрах с землёй, строительством и т.д., пишет «СКайФОлл».

Вадим Хныгин