Экс-вице-премьер Ставрополья Золотарёв осуждён на девять лет

Фото: Яндекс Новости.

Прокуратура края считает приговор слишком мягким.

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор бывшему заместителю председателя краевого правительства Александру Золотарёву, обвиняемому в получении взяток, подстрекательстве к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, пишет «Кавказ Пост».

Как установило следствие, а в последующем судья убедился в справедливости данных обвинений, Золотарёв вступил в преступный сговор с — на тот момент — первым заместителем министра строительства и архитектуры Ставрополья Алексеем Когарлыцким. И с декабря 2017 года по июнь 2019 года зампред правительства региона регулярно получал взятки, которые в итоге потянули на 65 с лишним миллионов рублей.

В такую сумму была оценена благосклонность и всяческая поддержка строительным организациям, которые по госконтрактам приступили в сооружению в Ставрополе новых корпусов краевой детской клинической больницы и краевого онкологического диспансера, в также лечебно-диагностического корпуса краевого клинического кардиологического диспансера.

Также доказано, что Золотарёв с высоты своей должности давал Когарлыцкому незаконные указания подписывать в марте 2019 года подложные документы по вводу в эксплуатацию незавершённого легкоатлетического манежа в Ставрополе.

Однако судья на счёл виновными обоих фигурантов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»).

Экс-вице-премьера признали виновным по п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и приговорили к лишению свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После отсидки ему запрещено занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления в течение следующих шести 6 лет.

Также Золотарёв должен выплатить государству штраф в размере 150 млн. рублей.

Суд над Когарлыцким завершился в марта этого года. Ему судья назначил три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штраф в размере 50 млн. рублей.

Однако руководство краевой прокуратуры собирается обжаловать в вышестоящий суд приговоры им обоим. В надзорном ведомстве считают, что суд не совсем верно разобрался в истории, связанной с манежем для легкоатлетов.

Вадим Хныгин