За вымогательство взяток у закладчиков задержаны 11 полицейских Пятигорска

news.1777.ru

Преступную группу возглавлял командир взвода батальона ППС.

На Ставрополье правоохранители задержали преступную группу, в которую входили 11 полицейских из Пятигорска. Они промышляли тем, что вымогали взятки у закладчиков и наркоманов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Преступную деятельность «Оборотней в погонах» пресекли оперативники собственной безопасности краевого Главка МВД и сотрудники регионального УФСБ. Подробности преступления пока не разглашаются, имеется только предварительная информация. Сообщается, что полицейские вымогали и получали деньги у граждан, которые занимались хранением и употреблением наркотиков.

В отношении подозреваемых органы следствия уже приняли процессуальное решение. Если вина полицейских подтвердится, за это они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке. А их руководителей строго накажут – вплоть до увольнения со службы.

Организатором преступной группы стал командир взвода №1 батальона ППС по Пятигорску. А его ближайшим помощником выступил его заместитель по службе. Оба они уже заключены под стражу. Такое решение вынес Ессентукский городской суд по ходатайству следствия. Подозреваемые пробудут под стражей до 4 сентября текущего года.

В суде сообщили, что командир взвода и его заместитель подозреваются в краже, совершенной организованной группой, и вымогательстве взятки в крупном размере организованной группой.

Из материалов, представленных следствием, стало известно, что командир взвода №1 в составе батальона ППС по Пятигорску в целях незаконного личного обогащения организовал и возглавил преступную группу. Туда он привлек в качестве исполнителей своего заместителя и подчиненных из числа сотрудников ППС. Группа занималась систематическим вымогательством и получением взяток.

Ранее сообщалось, что Кадыров, несмотря на скачок в рейтинге 100 ведущих политиков, не может обойти Собянина. АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав регионов за июнь. Второе место в нём опять занял глава Чечни Рамзан Кадыров, хотя, с учётом резкого скачка его показателя в списке 100 ведущих политиков РФ — с 63-го места на 53-е, можно было ожидать сенсации. Но обойти мэра Москвы Сергея Собянина Кадырову опять не удалось. Глава ЧР — в списке губернаторов, которые оказывают очень сильное влияние, в том числе на Кремль.