На Ставрополье задержали подозреваемого в убийстве топором девяти человек

Фото: bulatnozh.ru

Его поиски продолжались 20 с половиной лет.

В шесть часов утра 5-го июля возле домовладения Марковых, проживающих в станице Григорополисской Новоалександровского городского округа, остановился полицейский автомобиль. А вскоре сотрудники полиции вывели из дома 49-летнего Анатолия и увезли его с собой. На вопросы встревоженных соседей стражи порядка отвечали туманно: «Потом узнаете…».

Как выяснилось через несколько дней, станичника подозревают в совершении страшного преступления, которое даже сегодня, спустя 20 лет, носит название «Псотинская резня».

В феврале 2002 года в подмосковной деревне Псотино Луховицкого района произошло массовое убийство. В одном из домов неизвестный зарубил насмерть топором сразу семь человек – трёх мужчин, трёх женщин и девятилетнюю девочку.

После страшного происшествия прокуратура Мособласти возбудила уголовное дело, а местная полиция даже задержала несколько человек. Но все они оказались непричастны к жутким событиям, а преступление так и осталось нераскрытым, сообщает Telegram-канал Baza.

В марте того же года в городе Ряжске Рязанской области произошло ещё одно: в этот раз были искромсаны топором ещё два мужчины.

Сперва эти преступления никто не связывал, однако спустя 20 лет у следствия появилась новая серьёзная зацепка. По пока не обнародованным сотрудниками силовых структур данным, самое прямое отношение к этим двум преступлениям может иметь задержанный Марков.

Следователи имеют основание полагать, что убийство всех девятерых человек совершил именно он. Из-за чего, напрашивается вопрос… Из-за внезапно возникших неприязненных отношений.

Анатолий Марков был неоднократно судим. В последнее время он жил в родительском доме с отцом и матерью в Григорополисской, не имел постоянной работы. В 1997 году он женился, но позже развёлся с супругой, которая родила от него сына.

После задержания подозреваемого доставили в Подмосковье, где поместили в местный СИЗО, где и будут допрашивать.

На следующий день после ареста Анатолия с его родителями встретился в Гриполе корреспондент РЕН ТВ, которому старики рассказали свою версию тех страшных событий.

Отец подозреваемого рассказал, что ранее сын вспоминал о том, что около 20 лет назад он познакомился на московском вокзале с новым приятелем – «Лесовым из Донбасса». Они приехали в какую-то деревню – по направлению в сторону Рязани.

В одном из домов они пили водку и самогон с местными алкоголиками. Как это часто бывает, вспыхнула драка, после которой «Лесовой» взял топор, пошел в соседний дом, где зарубил всех находящихся там. Затем он вернулся и подрался ещё с одним мужчиной.

После этого вооружённый ножом и пистолетом «Лесовой» приказал Маркову зарезать мужчину. Когда Анатолий отказался делать это, «приятель» достал пистолет, приставил его к голове станичника и заявил: «Или я тебя сейчас убью, или ты его зарежешь»… Потому его сын вынужден был «сунуть» нож в шею мужчины, а вскоре сбежал от нового «друга», рассказал на камеру отец задержанного.

Если в конце концов суд признает виновным Маркова, он вполне может получить высшую на сегодня в стране меру наказания – пожизненное заключение.

Вадим Хныгин