Почти решён вопрос перехода в «Ахмат» Гамида Агаларова

Фото: ФК "Уфа".

Лучший снайпер прошлого сезона РПЛ станет главным приобретением грозненцев в межсезонье.

Футбольный клуб «Уфа», покинувший в самом конце сезона по итогам переигровок Российскую премьер-лигу (РПЛ), и грозненский «Ахмат» завершают переговоры по поводу трансфера в команду из столицу Чечни нападающего уфимского клуба Гамида Агаларова, сообщает «Матч ТВ».

Теперь всё зависит исключительно от самого футболиста. Окончательное решение о переходе должен принять непосредственно он сам. В настоящее время переговоры с ним близки к завершению.

«Ахмат» занял весьма высокое седьмое место в премьер-лиге. Однако в следующем сезоне 2022/23 грозненцы не прочь выступить ещё лучше. При самом благоприятном раскладе они могут составить конкуренцию в борьбе за медали чемпионата.

И в этом «Ахмат» очень надеется на голевое чутьё лучшего бомбардира лиги. В минувшем сезоне Агаларов забил 19 мячей и заметно оторвался от преследователей в гонке лучших, оторвавшись от ближайших преследователей Матео Кассьерры из «Сочи» и Дмитрия Полоза из «Ростова» на 5 голов.

Гамид Агаларов является воспитанником футбольной академии махачкалинского «Анжи». 16-го июля он отметит свой 22-й день рождения. А первый профессиональный матч он провёл в неполные 18 лет – в мае 2018 года против «Краснодара-2», а спустя три месяца дебютировал в РПЛ – в игре с «Уралом».

Агаларов постоянно привлекался к играм за российскую сперва за юношескую, а затем и за молодёжную сборную России. Всего не его счету в футболке национальной сборной 24 матча, в которых он забил 13 голов. Скорее всего, уже в этом сезоне Гамида вызовет в главную команду страны и Валерий Карпин. И для этого ему желательно играть в клубе РПЛ.

Ещё один серьёзный претендент на него питерский «Зенит» предпочёл дагестанцу колумбийца Кассьерру. И потому переход в «Ахмат» видится идеальным – и для грозненцев, и для самого футболиста, который сможет гораздо чаще ездить на свою историческую родину.

Конечно, таких денег, как в «Зените», в Грозном даргинцу Агаларову платить не будут, но наверняка он станет самым высокооплачиваемым футболистом в рядах «Ахмата». И в ближайшие несколько сезонов может стать главной ударной силой детища Рамзана Кадырова.

Впрочем, отец Гамида, тоже известный футболист Руслан Агаларов, заявил, что вопрос о переезде сына в Грозный ещё не решён.

«Я, честно говоря, ничего не слышал. С нами никто ещё не договаривался. Идут ли вообще какие-то переговоры? Да, ведутся. Но это вопрос к Шамилю Газизову. Насколько уход вероятен? Вопрос тоже к Шамилю Газизову (гендиректору ФК «Уфа». – Ред.), — прокомментировал он.

Среди других претендентов на Гамида называют также «Ростов» и «Пари НН» (Нижний Новгород).

Вадим Хныгин