Как вам вредят мокрые купальник и плавки

Фото: pic2.me

Опасно долго находиться в мокрой одежде женщинам. Но и мужчинам это не принесёт ничего хорошего.

В разгар отпускного сезона тема мокрого купальника исключительно актуальна. Действительно ли опасно длительное ношение мокрого купальника и возможно ли развитие инфекционных заболеваний вследствие этого?

Вопреки распространенному мнению, мочевой пузырь и придатки нельзя «застудить», предупреждает сайт «Образ жизни».

Воспаление уретры, мочевого пузыря или придатков матки происходит под влиянием повышенного роста бактерий или грибов.

Влажная и теплая среда с минимальной циркуляцией воздуха, которая возникает в области промежности из-за длительного ношения мокрого купальника, способствует как раз-таки их росту. Солёная морская вода или дезинфицирующие средства в бассейнах оказывают дополнительное раздражающее действие, когда попадают на нежную и чувствительную кожу и слизистых оболочек наружных половых органов.

Какие заболевания можно подхватить из-за мокрого купальника

Таким образом, при длительном контакте интимной зоны с мокрой и солёной одеждой повышается риск развития таких заболеваний, как:

уретрит (воспаление мочеиспускательного канала),

цистит (воспаление мочевого пузыря),

вульвит (воспаление вульвы),

воспаление придатков матки (яичников и маточных труб),

различные дерматиты, чаще аллергические.

Что делать, чтобы не подхватить болезнь от мокрого купальника на отдыхе:

После завершения купания, перед тем как идти домой (в гостиницу), обязательно нужно поменять купальник и переодеться в сухую чистую одежду.

При ощущении холода после выхода из воды следует сразу переодеваться.

При чувствительной коже интимной зоны, а также при склонности к частым рецидивирующим циститам и кандидозным вагинитам («молочнице»), нужно уделять особое внимание длительности ношения мокрого купальника и стараться как можно быстрее надевать сухое бельё.

Чем опасно купание в открытых водоемах?

Стоит добавить, что купание в открытых водоёмах, где обитают бактерии, грибы и вирусы, может быть опасно и с другой точки зрения. Чаще всего в таких водоёмах присутствует и другой источник инфекции — бактерия кишечная палочка. Да и заглатывание загрязнённой воды чревато развитием желудочно-кишечных заболеваний.

Чем опасно купание в море для беременных?

Каких-либо общих ограничений для беременных на купания в море, озере, бассейнах не существует. Всё зависит от каждой конкретной женщины, учитывать нужно срок и течение беременности. В любом случае перед пляжным отдыхом следует проконсультироваться с гинекологом, который ведёт беременность, и получить от врача необходимые рекомендации.

И главное: не нужно забывать про нормальный питьевой режим (не менее 1,5 л в день) с регулярным мочеиспусканием в течение дня, поскольку нисходящий ток мочи естественным образом «смывает» все бактерии с уретры.

Для вас, мужчины

Фото: underwearnewsbriefs.com

Примерно всё вышесказанное относится и мужской половине общества, пребывающей на пляже. Все мы привыкли сушить мокрые плавки «на себе», а это не есть хорошо, сообщает сайт «Медицинская энциклопедия».

Мужские проблемы — это не всегда страшные болезни, такие как рак или импотенция. Существует множество других, мелких, но весьма неприятных, например, воспаление простаты.

По статистике, около трети мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, хотя бы раз в своей жизни имели те или иные проблемы с простатой. Но многие из них слишком поздно обращаются за помощью к врачам. Чаще всего, такие случаи не представляют угрозы для здоровья, но сопровождаются довольно болезненно.

Летом, на реке или море возникает много рисков для здоровья, в том числе мужского. Эксперты утверждают, что долго ходить в мокрых шортах или плавках очень нежелательно — это может привести к воспалению простаты и даже более серьезных мужских проблем. Поэтому после плавания, рекомендуется надеть сухие трусы.

Всё дело в том, что холод очень негативно влияет на мужское здоровье, так же как и избыточное тепло. Несколько градусов играют роль! Мокрые плавки, или сидение на холодной скамейке охлаждают мужские органы. Такое охлаждение вызывает нежелательное явление, такое как плохое кровообращение малого таза. Переохлаждение — это одна из основных причин воспаления мочевого пузыря и простаты.

Поэтому при первых признаках сексуальных проблемы, плохой эрекции, болях лучше обследоваться у врача, пусть даже лишний раз, чтобы не запускать проблему. Только профессиональный врач-уролог после обследования сможет сказать: это быстро пройдёт или это начало какого-то более серьезного заболевания. Обследование у врача также содержание сделать, даже если совсем ничего не беспокоит.

Основные симптомы воспаления простаты болевые ощущения там, проблематичны и частые походы в туалет, боли при эякуляции и т.п. В таких случаях надо обязательно идти к врачу на обследование, не откладывая на завтра. Чем дольше остаются симптомы, тем больше риски, что это станет хронической болезнью, говорят урологи.