Преодолеть государственную границу России можно без очереди, но за отдельную плату

Фото: Ирина Боброва / mk.ru

В Северной Осетии, Сочи и Абхазии нашлось немало желающих заработать на туристах.

В конце минувшей недели, когда тысячи разморённых жарой россиян на своих автомобилях решили совершить бросок на юг — поехать по Военно-Грузинской дороге в солнечную Грузию, увязли в многокилометровой очереди, которая вела к контрольно-пропускному пункту Верхний Ларс.

Несмотря на то, что в горах не так жарко, как в низине, стоять полдня, а то и больше – вернее, двигаться с черепашьей скоростью — удовольствие не самое приятное. Уже слишком велик наплыв желающих посмотреть старый Тбилиси, отведать шашлыка и испить знаменитого грузинского вина…

Нежданные выгоды всей ситуации по достоинству оценили лишь некоторые жители Северной Осетии, которые быстро сообразили, что в руки к ним идут фактически дармовые деньги, за которые и желать-то в общем ничего не нужно. Почти…

В местных и не очень местных сайтах и пабликах тут же появились объявления, в которых недвусмысленно описывалась новая услуга – ускоренное преодоление очереди к границе. Не забесплатно, конечно.

Предприимчивые люди выезжали на своих новых и совсем уже подержанных автомобилях в направлении госграницы, становились в «хвост» очереди и терпеливо дали своего клиента. У которого нет времени плестись в громадной очереди, но есть деньги, которыми он дорожит меньше, чем временем.

Стоимость «ускоренного» проезда начинается от 500 рублей за час. Т.е. примерно за 5 тысяч можно примерно с середины очереди оказаться сразу пред очами пограничников.

Существуют и другие варианты.

«Хотите спокойно отдохнуть, не находясь в очереди к границе? Тогда вы по адресу. Очередь проезжаю на Вашем автомобиле. Свой предоставляю Вам для проезда бесплатно», — сказано в одном из объявлений.

Предприниматели уверяют клиента, что они бывшие сотрудники таможни или Пограничных войск. Ну а продолжить свой путь дальше клиенты смогут, вновь сев за руль своих автомобилей на территории КПП. Но это неточно…

Или предлагается «пакет» услуг со скидкой. За 10 тысяч в сутки (скидка порядка 15 процентов) вас встречают на выезде из Владикавказа, препровождают в апартаменты для отдыха, где можно перекусить и отдохнуть часик другой, пока твоё авто перегоняют в «голову» очереди, а потом тебя и твоих пассажиров везут с ветерком и передают прямо с рук на руки погранцам. При этом гарантируют полную сохранность автомобиля.

О североосетинском опыте быстро узнали и в Сочи и приморской Абхазии, где многие мужчины также готовы зарабатывать деньги чем угодно, только не физическим трудом.

Там также объявились желающие подзаработать на «богатеньких» россиянах. Обещают всё тоже самое – платишь деньги и быстро, в обход очереди оказываешься на пограничном контроле.

Вот только «кидалова» вблизи российско-абхазской границе побольше.

В Telegram-канале «ЧП Сочи» появился ролик, выложенный одним россиянином, который решил воспользоваться услугой в Сочи и сэкономить своё драгоценное время. Получив деньги, местный «бизнесмен» сделал вид, что впервые видит своего «клиента», а когда тот стал снимать его на свой телефон, стал материться, угрожать и швырять всем, что под руку попадалось.

***

Но есть и хорошие новости. Правда отдалённого будущего.

Министр транспорта России Виталий Савельев на форуме «Территория смыслов» заявил о том, что к концу этого года пропускная способность Верхнего Ларса увеличится более чем вдвое.

«У нас сейчас на российско-грузинской границе есть такое узкое место, это Верхний Ларс, пункт пропуска. Там были большие пробки, сейчас там пока работали до настоящего момента 13 полос. До конца года будет 39, и уже пункт пропуска Верхний Ларс будет пропускать не 1500 автомобилей в сутки, а 3500 автомобилей в сутки», — заявил глава ведомства.

Как только закончится горячий летний сезон отпусков, в районе КПП начнутся дорожные работы по увеличению числа полос движения с учётом изменения логистики.

Вадим Хныгин