На Ставрополье осудили казанца, укравшего 10,5 миллионов у смертельно больного мальчика

Фото: Прокуратура Ставропольского края.

Родители ставропольского малыша поверили в выдуманную «легенду».

Впервые о проблемах семьи Бойко, проживающей в одном из сёл Новоселицкого района стало широко известно общественности примерно два года назад. Маленькому Савелию в младенчестве был поставлен страшный диагноз «Спинальная мышечная атрофия первого типа». Если немедленно не приступить к лечению этой болезни, очень высока вероятность летального исхода.

Самым главным препаратом для лечения СМА является «Золгенсма» (его фармакологическое название – онасемноген абепарвовек). Считается, что одной инъекции достаточно, чтобы поставить ребёнка на ноги. Однако стоит он запредельно дорого – свыше $2 млн. Это самое дорогое лекарство в мире!

Но очень многие люди, узнав о горе семьи Бойко, захотели помочь ей собрать необходимую сумму.

Сбор средств на чудодейственный укол Савелию начался в сентябре 2020 года. К марту следующего года удалось собрать около 17 млн. рублей. Около 4 млн. лежало на счетах благотворительных фондов, остальные средства находились на нескольких личных счетах родителей.

Очень многие люди перечисляли свой кровные вовсе не лишние деньги на лечение маленького ставропольца. Однако нашлись и те – как бы их помягче назвать – которые решили украсть их, поживиться на несчастье других.

Один из жителей далёкой от степного Ставрополья Казани наткнулся в интернет на объявление о сборе средств Саве и рассказал об этом нескольким своим друзьям. У кого-то из них – кто именно, это предстоит установить следствию и суду – родился дьявольский план — как завладеть чужими деньгами.

Группа – вот нельзя ругаться в прессе!.. назовём их – злоумышленники позвонили по указанному в объявлении телефону. Трубку взяла мама смертельно больного ребёнка Анастасия Бойко. Молодые НЕлюди представились сотрудниками банка, заявили женщине, что у неких третьих лиц есть доступ к её счетам и она может лишиться собранных денег. И потому они предложили «перевести деньги специалистам, чтобы обезопасить себя». Думаю, можно не говорить, кто были эти «специалисты»…

Находящаяся давно в стрессовой ситуации сельская жительница поверила их «сказкам» и перечислила на указанные ими счета более 10,5 млн. рублей.

Украденными у смертельно больного ребёнка деньгами… ЭТИ… говоря милицейским языком, «распорядились по своему усмотрению».

Однако спустя какое-то время сотрудники правоохранительных органов Ставрополья и Татарстана вычислили и задержали их.

И вот завершился судебный процесс в Новоселицком районном суде над одним из них.

Казанец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»).

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей удовлетворён в полном объёме», — сообщила пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

Уголовное дело в отношении его казанских сообщников выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Ну а маленькому Савелию очень повезло. Ему сделали жизненно важный укол, и теперь он идёт на поправку.

Вадим Хныгин