На Эльбрусе замёрз в летнюю пургу альпинист-одиночка

Скриншот с видео Telegram-канала Elbrusskii_vpso

Вулкан-великан в очередной раз проявил свой грозный нрав.

На третий день поисков спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ПСО) Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии обнаружили безжизненное тело альпиниста, поиски которого начались ещё 12 июля, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

«По состоянию на 09:40 15.07.2022 года поисковые работы на горе Эльбрус завершены. Тело мужчины 1964 г.р. из Вологодской области обнаружили на высоте 5300», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по КБР.

12-го июля 57-летний Сергей Катков отправился в одиночку покорять вершину вулкана. Однако главная вершила Кавказа показала, что горы нельзя недооценивать ни в коем случае.

Мужчина не зарегистрировал в республиканском МЧС свой маршрут, а решил, что может за один день совершить восхождение и спуститься в долину.

Вот только с небесной канцелярией он не договорился. Правда, поначалу, когда он тронулся в путь ночью по натоптанной тропе, погода была нормальная, но через несколько часов, как это часто бывает на большой высоте, резко ухудшилась. Повалил снег, поднялся сильный ветер…

У восходителя был с собой телефон спутниковой связи, при помощи которого он поддерживал связь со своими родными в далёкой Вологде. Но на следующий день он перестал выходить на связь. Какое –то время родставниики ещё подождали – ну всяко бывает, может, сейчас спутников над Кавказом нет или ещё что…

Но 14-го числа они всё-таки позвонили в дежурную часть Служба спасения в Нальчик и сообщили о своих тревогах. В тот же день начались поиски вологжанина на склонах горы.

Найти его, к глубокому сожалению, мёртвого удалось только утром 15-го числа. Тело мужчины находилось на высоте 5300 метров в районе скал Пастухова. Добрался ли он до вершины или нет, сейчас не суть важно. Важно, что беспечность и самонадеянность стоили ему жизни.

Это если не считать долгие часы поисков 18 профессиональных горных спасателей, чья помощь могла понадобиться для спасения какой-то другой жизни.

В ближайшее время тело Каткова спустят на поляну Азау, где передадут правоохранителям республики. Позже за ним должны подъехать родственники.

Вадим Хныгин