Беглов включил глав двух комитетов в кабмин Петербурга

РИА Новости

Правительство Северной столицы расширено за счёт включения в него председателей двух комитетов: Евгения Григорьева (отдел внешних связей), и председатель подразделения, занимающегося территориальным развитием, Наталья Чечина. Об этом пишет  «Фонтанка»

Распоряжение о назначениях подписал глава города Александр Беглов. Оно вступает в силу с 25 июля. «Особое внимание будет уделяться развитию экономических и гуманитарных отношений Санкт-Петербурга с регионами России, а также с дружественными странами», — прокомментировал губернатор.

«Коммерсантъ» уточняет, что градоначальник получил возможность включать в состав кабмина руководителей органов исполнительной власти после внесения изменений в устав Петербурга. Кстати, Чечина до этого руководила петербургской избирательной комиссией.

Как мы сообщали, ранее петербургский ЦУР при попытке спасти рейтинг Беглова исказил речь президента РФ Путина.

В начале июля глава государства произнёс спич на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» и поделился своим мнением, которое касается россиян, покинувших государство. В итоге большая часть из них вернулась на родину.

«Потому что одно дело — жить в Москве, Петербурге, Саратове или Ханты-Мансийске, а другое дело… Не буду называть. У наших соседей. Там тоже хорошо, но дома лучше», — отметил президент.

«Бегловские» Telegram-каналы стали публиковать записи с переделанными для горадминистрации высказываниями главы РФ. Таким способом Смольный попытался в очередной раз перенести ответственность за собственные провалы, находясь в условиях жёсткой критики со стороны экспертного общества, журналистов и горожан.

В список «достижений» мэра вошли провалы мусорной и транспортной реформы, снос исторических памятников и зданий, сомнительное отношение к российской спецоперации на Украине и так далее.

После выступления Путина создатели группы «ВВП: во власти Петербурга» опубликовали запись, в которой президент якобы назвал Северную столицу «лучшим городом для жизни».

Другие ТГ-каналы, контролируемые ЦУР по приказу руководителя Елены Никитиной продолжили фактически манипулировать в прессе данным высказыванием.

СМИ неоднократно писали, что такого рода методики чиновников вызывают раздражение в Кремле и подтверждают управленческую слабость Беглова.

Кстати, Беглов стабильно входит в пятёрку в рейтинге АПЭК — как один из самых влиятельных глав регионов РФ.

Елена Панкова