Перед российско-грузинской границей снова огромные очереди

Фото: mobillegends.net

Автотуристам предлагают её миновать за 40-50 тысяч рублей.

Спустя неделю после заявления директора департамента Минтранса РФ Михаила Кокаева о том, что на самом загруженном КПП в Верхнем Ларсе на границе России и Грузии открыли 12 полос, обстановка без изменений, пишет Readovka.

Колонны автомобилей сутками не могут пересечь контрольно-пропускной пункт, а пограничники, как утверждают очевидцы, за проезд вне очереди просят взятки.

Туристы жалуются, что на деле почти всё время работают всего 2-3 полосы и на въезд в Грузию, и на выезд. При этом на трассе нет ни туалетов, ни общепита, ни автозаправок и мусорных баков. Некоторые предполагают, что пробка на границе искусственная, а сотрудники пограничной службы зарабатывают на ней деньги, предлагая проехать без очереди за круглую сумму.

«Мы стояли 24 часа. Денег я не дал принципиально. А расценки были вот такие: проехать всю очередь — 40 тысяч, а ближе КПП стоимость стала падать. За 1 км уже просили 15 тысяч. За время нашего ожидания по «зелёной» прошло машин 200, умножаем на 40 тысяч и получаем 8 млн. И это за сутки! У грузин работают два окна, и мы прошли таможню за 30 минут, у нас же работало 6 окон, а очередь на 24 часа», — поделился один из водителей.

Иногда запросы сотрудников вырастают до 50 тысяч рублей за трассу без пробок. Также туристы отмечают, что после жалоб в инстанции и освещения проблемы в СМИ пробка на несколько дней испарилась, однако потом всё стало как прежде.

Также встречаются и водители, желающие заработать, которые готовы за небольшую сумму пропустить другой автомобиль перед собой.

Семьям с детьми до года, а также беременным всё же разрешается проехать на КПП без очереди. А вот грузовые фуры на том же пропускном пункте ожидают возможности пройти досмотр все 2-3 недели.