В Дагестане в каньоне на краю села разбилась семья из Оренбуржья

Фото: vahkavkaz.ru

Меликов велел наказать виновных, не предотвративших трагедию.

Хунзахский район Дагестана считается одним из самых живописных. С горных серпантинов открываются завораживающие виды и на окрестности, и на возвышающиеся на горизонте горы.

Одним из самых впечатляющих является каньон Цолотль, который раскалывает Хунзахское плато и где имеются два крупных водопада – Итлятляр и Тобот. Последний расположен на самом краю (в прямом смысле слова) райцентра села Хунзах на одноимённой речке.

Полюбоваться им приехала семья Габитовых из Оренбургской области — Рустам, Альфина и их сын с дочкой. К огромному сожалению, это турне стало дня них последним в жизни.

В соцсетях можно найти видео трагедии, на котором видно, как управляемый главной семейства автомобиль Datsun движется в небольшом тумане к краю 90-метровой пропасти и ныряет в неё. Т.е. мужчина просто не заметил каньон.

Спустя некоторое время вниз спустились местные жители. Однако все четверо находившихся в салоне легковушки людей погибли мгновенно.

Свои соболезнования родственникам погибших выразил глава Дагестана:

«Выражаю самые искренние соболезнования родным погибших и разделяю боль этой невосполнимой утраты. Вся необходимая помощь вам будет оказана. Знаю, что спасатели, полиция, и местные жители сделали всё возможное, чтобы спасти людей, но шансы обнаружить их живыми после падения с такой высоты были малы. К сожалению, гости республики, очарованные живописной дагестанской природой, иногда забывают о правилах безопасности, а ведь горы — это особая зона риска», — напомнил Сергей Меликов.

После трагической гибели четырёх туристов Хунзахским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Дагестану было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность должностных лиц, повлёкшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«Водитель съехал с дороги общего пользования по направлению к смотровой площадке у водопада Тобот, расположенной на окраине села Хунзах. Не заметив обрыв, ввиду отсутствия каких-либо указательных знаков и ограждений, мужчина допустил опрокидывание автомобиля», — полагают следователи.

Очень хочется надеяться, что районные власти после этой трагедии примут необходимые меры, чтобы ничего подобного больше там не повторилось.

Вадим Хныгин