Лишь 77 процентов дорог Петербурга соответствует нормативному состоянию

РИА "Новости"

Через два года 85 процентов петербургских трасс будут качественными.

А пока таких автодорог только 77 процентов. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов, отмечая, что в городе продолжается масштабный дорожный ремонт, пишет spb.kp.ru.

«Петербург присоединился к нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Участие в нем обеспечивает городу поддержку федерального центра и дополнительные средства на ремонт дорог», — заявил Беглов, слова которого приводит пресс-служба Смольного.

В нынешнем году приведены в порядок проспект Науки, улица Дыбенко, часть Рябовского шоссе, проспект Большевиков и другие магистрали.

В основном ремонт проводится по нацпроекту. Это позволило увеличить масштабы работ. При этом темпы должны оставаться высокими, так как к 2024 году нормативам должны отвечать уже 85% петербургских трасс.

Кстати, дорожным службам Петербурга пришлось раньше обычного подготовиться к гололеду из-за низких температур, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник.

«Такие меры необходимы, если столбик термометра хотя бы раз за сутки опускается ниже нуля. Обычно это происходит ближе к октябрю, но 2022 год удивил ранними холодами: уже на этих выходных жители некоторых пригородов Петербурга наблюдали утром иней и туман», — говорится в сообщении.

Уточняется, что за чистотой в Петербурге следят около 900 дворников, еще около 260 человек подметают в парках и скверах первые опавшие листья, ремонтируют газоны. В некоторых районах уже начали снимать цветочные кашпо с фонарей, на Невском проспекте убирают петунии.

По данным метеослужб, на этой неделе дождливая погода сменит солнечную в Северной столице, хотя ночи потеплеют. Тем не менее в начале недели в пригородах все еще возможны заморозки.

С середины недели место антициклона, принесшего в Петербург «бабье лето», займет обширный циклон с Атлантики, который определит погоду по всему северо-западу. Температура в городе на Неве днем понизится до 12-15 градусов.