В Иране протестующие женщины сжигают хиджабы и обрезают свои волосы

Фото: соцсети.

Они снимают этот процесс на видео и выкладывают в соцсетях.

Часть жительниц Ирана устала и больше не хочет жить по господствующим в стране жёстким шариатским правилам, которые ставят их на ступень ниже мужчин.

Чашу их терпения переполнило убийство 22-летней Махсы Амини сотрудниками полиции нравов.

Как пишет издание Ridus, ссылаясь на показания её родных, девушка из провинции Курдистан приехала вместе с братом навестить своих родственников в Тегеране. В столице во вторник она показалась на улице с непокрытой головой, что сразу привлекло к ней внимание сотрудников назидательного патруля Сил правопорядка Исламской Республики Иран. Их основная задача – жёсткий надзор за соблюдением дресс-кода на улицах городов. И в особенности это касается женщин.

Брату Махсы полицейские пообещали, что отвезут её в полицейский участок, где обычно проводятся назидательные беседы, и освободят через час. Однако она не вышла оттуда ни через час, ни через два…

За девушкой приехала карета скорой помощи, которая отвезла её в больницу. По свидетельству родных Амини была избита в полиции до состояния комы.

Около трёх дней она была без сознания и в пятницу скончалась, так и не придя в сознание.

Конечно, иранские чиновники выступили с сообщением, что никакого избиения не было, просто у молодой девушки в полицейском околотке случился «обычный для её возраста» сердечный приступ…

В день смерти Махса была похоронена по мусульманским порядкам в родном курдском городе Секкез, т.е. исключительно мужским коллективом. Но когда представители сильного пола ушли с кладбища, к свежему могильному холмику пришли женщины – родственницы и соседки убиенной. Они не стали скрывать свои чувства. Но когда в толпе раздались крики: «Долой диктатора!» и «Женщины, свобода, жизнь!», по ним открыли огонь на поражение иранские силовики.

При этом были убиты и ранены ещё несколько человек барышень. По всей видимости, они действовали так, как предписывали им циркуляры Сил правопорядка.

Однако кровавая расправа лишь подлила масла в тлеющий огонь протеста против драконовских методов «воспитания» женщин.

В разных уголках Ирана начались массовые акции протеста. При этом в них принимают активное участие не только представительницы слабого пола, но также некоторые чиновники и журналисты, которые, мягко говоря, неодобрительно критикуют действия полицейских, убивших Махсу.

Известная в Иране актриса Шабнам Фаршаджо и вовсе в Instagram*) публично сняла с себя платок и призвала других иранок следовать её примеру. После этого другие её соотечественницы стали сжигать хиджабы и обрезать свои волосы и выкладывать данное видео в соцсетях, пишет Tеlegram-канал Baza.

Опасаясь «бабьего бунта», власти Ирана всё же вынуждены были реагировать и заявили о задержании полицейских, причастных к жестокому избиению девушки. В настоящее время они находятся под следствием. Им может грозить до 10 лет тюрьмы.

*) — соцсеть, запрещённая в РФ.

Вадим Хныгин