В Ставрополе широко отметили небольшой юбилей города и День края

Эти мероприятия по размаху не уступили Всероссийскому фестивалю «На высоте».

Как и в прежние годы, городские торжества начались в 10 утра на аллее Почётных граждан по проспекту Октябрьской революции.

Губернатор края Владимир Владимирович подчеркнул, что Ставрополь – без всякого преувеличения лучший город России, а Ставрополье – край счастливых людей. Глава города Иван Ульянченко вручил награды горожанам, отличившимся в сфере образования, патриотического воспитания молодёжи и на общественном поприще. К пилонам почётных граждан города Ставрополя возложили цветы.

Краевой театр кукол.

Вскоре по соседству перед краевым театром кукол началось выступление артистов-кукольников в рамках творческого проекта «Парад кукол».

Двигаясь далее по проспекту Октябрьской революции можно было увидеть сельскохозяйственные дары земли ставропольской, в т.ч. без одного кило 300-килограммовую тыкву, выращенную этим летом в Грачёвском муниципальном округе.

Супер-тыква.

Перед входом в парк «Центральный» разместилась выставка различных животных, птиц и рыб, выращиваемых в разных сельхозпредприятиях края. А возле здания ФСБ симпатичные девушки без устали давили голыми ножками чёрный виноград, сок которого можно было попробовать на месте.

Выжимка сока из винограда.

То тут, то там проводились различные развлекательные мероприятия, рассчитанные на детей и подростков. На сценах один детский творческий коллектив сменял другой. А рядом с ними проходили концерты, уроки танцев и другие мероприятия, которыми живо интересовались люди пенсионного возраста.

Весёлые картинки.

По сложившейся традиции, многие молодые люди и девушки хотят вступить в брак именно в День города и края. Вот и накануне 17 сентября на Ставрополье поженились 228 пар. Для их регистрации работали оба ЗАГСа краевого центра. Но проехать на автомобиле на Крепостную гору могли только молодожёны и их свидетели. Другим же участникам торжеств нужно было добираться окольными путями.

Счастливые молодожёны.

На крепостной горе Ставрополя по правую руку от «Солдата» развернулся в несколько этажей тысячеголосый детский хор «Поющая юность Ставрополья».

Здесь были воспитанники детских школ искусств со всего края. К участию в этом событии дети стали готовиться ещё с августа. Они разучивали разные патриотические и не только композиции и репетировали у себя дома. Лишь накануне была проведена генеральная репетиция.

Тысячный хор.

Но ставропольские школьники со своей задачей справились хорошо, а послушать их выступление пришёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в сопровождении краевых и городских чиновников, а также других высоких гостей из разных регионов, прибывших поздравить город с 245-летием.

С трибуны, установленной по левую руку от «Солдата», к горожанам и жителям других городов и сёл региона с приветственным словом обратились Владимиров, председатель краевой Думы Николай Великдань, заместитель председателя Госдумы РФ Борис Чернышов, председатель «Российского Союза Молодёжи» Павел Красноруцкий, высокопоставленные гости из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни…

На сцене — высокие гости.

На площади Ленина разместились рядом площадки, подготовленные различными диаспорами, представители которых много лет живут бок о бок друг с другом. А рядышком с ними кипели различные спортивные соревнования. Здесь состязались футболисты и гандболисты, баскетболисты и юные мастера тайского бокса.

Состязания у ног дедушки Ленина.

Актёры Ставропольского академического театра драмы им. Лермонтова без устали выступали в сквере возле памятника великому русскому поэту.

Различные праздничные мероприятия проходили также в обоих городских парках, на Владимирской площади, Комсомольском пруду и в десятках других локациях Ставрополя.

Лезгиночка с выходом!

Ну а вечером на Крепостной горе было настоящее столпотворение- десятки тысяч людей хотели своими глазами увидеть и своими ушами услышать выступление популярных российских исполнителей.

Правда, с Клавой Кокой и музыкантами ставропольской группы «Градусы» предварительно обсудили репертуар, но в последний момент местным любимцам всё-таки разрешили спеть один из лавных шлягеров «Голая». Ну а завершило концерт выступление мэтра российской эстрады Олега Газманова, который исполнил свою знаменитую песню-гимн «Офицеры».

Ставропольский праздник отшумел, а тем временем в краевом центре в самом разгаре I Всероссийский фестиваль работающей молодёжи «На высоте», который завершится 20-го числа. Позавчера «Чистовик» писал о его открытии.

Вадим Хныгин

Фото автора