Гособвинение запросило 15 лет колонии для экс-заместителя мэра Сочи Рыкова

sochi-express.ru

Кстати, в окончательной редакции сумма его взяток сократилась в пять раз. 

Бывшего вице-мэра Сочи, которого заподозрили в получении взяток за выдачу разрешений на строительство, прокурор попросил приговорить к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам экс-чиновник свою вину отрицает, пишет РБК.

Адвокат Алексей Гавришев рассказал об этом изданию. Рыков в 2009–2018 годах был первым вице-мэром Сочи. Он и  его преемник на этом посту Сергей Юрин были задержаны в октябре 2018 года. Кресло вице-мэра Сочи Рыков покинул незадолго до этого — 18 августа

В администрации курорта прошли обыски, а ГСУ СКР 15 октября 2018 года возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», Рыков брал взятки за выдачу разрешений на строительство и заключение договоров с мэрией на аренду участков.

Выглядело это хитро. Когда бизнесмены обращались в администрацию Сочи за разрешительной документацией на застройку, им отказывали. Они обжаловали  решение властей курорта в суде первой инстанции, но и это им не помогало.

А вот рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции завершалось в пользу застройщиков. В результате апелляционный суд обязывал мэрию разрешать строительство или заключать договоры аренды.

В первоначальной редакции обвинения Рыкову инкриминировали получение взяток в размере 120 млн и 100 млн руб. по пяти эпизодам. В окончательной версии, которая появилась спустя два года (все это время Рыков находился под арестом), бывшего чиновника обвинили в получении взяток на 40 млн руб. по трём эпизодам.

По данным РБК, по делу помимо Рыкова и Юрина проходят еще пятеро: адвокаты Алексей Литвинов и Николай Гребенюк, юрист Андрей Левентюк, экс-сотрудник департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александр Иванов,  учредитель ООО «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов, которого подозревали в даче взятки. Все пятеро ранее дали признательные показания и были освобождены от уголовной ответственности.

Задержание коррупционеров было связано с масштабной операцией силовиков. Как ранее сообщал РБК, в апреле того же года были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Потом задержали вице-мэра Сочи по ЖКХ Юрия Паламарчука и главу департамента имущественных отношений Владимира Пермякова.

Елена Панкова