Призвание — служить Родине: родственники Героя России Алексея Нагина рассказали о его жизни

Фото: volga-day.ru

Погибший на задании в Донбассе Герой России Алексей Нагин не представлял свою жизнь без служения Родине. Об этом во время прощания с погибшим бойцом рассказала его тётя Тамара Андреевна.

Почётные похороны Алексея Нагина прошли сегодня в Волгограде. На траурной церемонии присутствовал губернатор области и другие высокопоставленные лица.

По словам родственницы, Алексей с детства был выносливым и целеустремленным спортсменом, и служба в армии стала логичным продолжением его подготовки. Нагин прошел Чечню, участвовал в боевых действиях в Сирии и Ливии, а затем в ходе спецоперации на Украине. Тамара Андреевна рассказала, что уговаривала его оставить службу, «остепениться» и обзавестись семьёй, но Алексей был настоящим человеком войны и не видел себя на гражданке.

«Я его просила: «Лёшенька, сынок, ну брось ты все это, брось. Остепенись, хватит, пора семью заводить». А он говорит: «Тётя Тома, я по-другому уже не могу. Мое призвание – служить Родине. Я её буду защищать всё время». Я говорю: «Вот ты где-то там бьёшься – за что?» А он мне говорит: «Пусть я буду воевать на чужой земле за свой народ, чем они придут на нашу землю», — вспоминает Тамара Андреевна.

Проводить в последний путь командира отряда «ЧВК Вагнера» приехали его друзья из Крыма, Краснодара и других регионов России.

Алексей Нагин погиб 20 сентября в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. За свои заслуги он был посмертно награжден звёздами Героя России, Героя ЛНР и Героя ДНР, а также платиновой звездой Героя «ЧВК Вагнера».