Минобороны России одёрнуло военкомов на местах за излишнее усердие

Фото: otveklik.com

В ведомстве обещали не рассылать повестки направо и налево.

Министерство обороны РФ провело селекторное собрание с военными комиссарами регионов, на котором пожурили военкоматы на местах за излишнюю ретивость при вручении повесток всем подряд и за перегибы при призыве граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации, объявленной верховным главнокомандующим страны, президентом Владимиром Путиным, сообщает издание Readovka.

Руководству силового ведомства известно о том, что во многих субъектах повестки рассылали всем военнообязанным в запасе подряд.

В результате повестки получали люди в солидном возрасте, имеющие инвалидность и другие статусы, по которым они призываться на службу не должны.

Военкомам дали указание заниматься в дальнейшем этим важным делом не спустя рукава, а в соответствии с буквой закона. И немедленно! А тем, по вине которых будут вскрываться ненадлежащие факты, в министерстве пригрозили увольнением.

И таких фактов довольно много.

Так, например, в Смоленской области получил на руки повестку и отправился в военкомат 57-летний пенсионера-агроном, у которого находится на иждивении дочь, которую необходимо транспортировать на инвалидной коляске.

Виталий Новиков никогда не служил в армии, лишь раз был на сборах, когда произошла Чернобыльская авария. После мужчина никогда не привлекался на военные сборы. По словам его старшей дочери, у мужчины, которого определили в сапёры, имеются проблемы с сердцем, но он готов отдать свой долг Родине.

А в Волгоградской области повестку на ночь глядя доставили 58-летнему директору сельской школы Александру Фальтину. Мужчина также никогда не давал Военную присягу, а лишь учился на военной кафедре десятки лет тому назад.

На следующий же день в 5 часов утра педагога привезли в военкомат, а затем отправили, как и других, на военную подготовку.

По словам его дочери, у отца диабет, гипертония, миопия (близорукость) средней степени обоих глаз. В шоке не только семья, но и педагогический коллектив школы, где на время даже приостановили учебный процесс.

Сейчас с этими и подобными случаями разбираются.

Тем временем данной ситуацией спешат воспользоваться различные мошенники. Они стали рассылать мужчинам призывного возраста в мессенджерах письма с предложениями откупиться от мобилизации, сообщает Readovka.

Издание пишет, такое сообщение получил сегодня в WhatsApp столичный адвокат Анатолий Адамов. Ему предложили «откосить» от частичной мобилизации за 100 тысяч рублей.

Юрист рекомендует всем, кто получит подобные предложения ни в коем случае не отправлять мошенникам деньги, а обращаться в правоохранительные органы. Если этих дельцов разыщут, в соответствии со статьёй 159 Уголовного кодекса РФ им грозит лишение свободы на срок до 10 лет и в придачу штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Вадим Хныгин