В Петербурге очередная пенсионерка стала жертвой мошенников

Аферисты рассылают письма потенциальным жертвам якобы от Центрального Банка России. Жулики присылают в мессенджере сообщения о том, что со счета получателя
Фото: pxhere.com

Звонок из Швеции обошёлся женщине в 800 тысяч рублей.

В Кировском районе Петербурга в полицию обратилась пожилая местная жительница. В понедельник, 26 сентября, ей позвонила незнакомка, представившись дочерью потерпевшей. После этого «родственница» заявила, что попала в ДТП на территории Швеции. По её словам, решить данную проблему возможно лишь с помощью финансовых средств.

В тот же день 81-летняя пенсионерка передала мошенникам 360 тысяч рублей, 83 тысячи шведских крон и 360 евро. Общая сумма ущерба составила 806 тысяч рублей.

После звонка настоящей дочери, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Пока аферистов вычислить и задержать не удалось, но уголовное дело уже возбуждено.

Кстати, это уже не первый случай, когда пожилые жители культурной столицы попадаются на подобные уловки. Ранее «Чистовик» о том, что в Петербурге задержали мошенника, который выманил у пенсионеров более 1,5 млн. рублей.